13 марта 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Архиерейская литургия в Богоявленском собореВ прощёное воскресенье митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики соборного храма.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он напомнил о том, что прощение ближних — это непременное условие нашего спасения:

«Всё очень понятно и логично: если мы не в состоянии простить кого-то и попросить прощения, то как Бог может нам простить те многие грехи, которыми мы Его обижаем? Следствием того, что Адам не нашёл в себе сил просто сказать Богу „прости“, стала самая большая катастрофа в жизни человека — изгнание из Рая, отлучение от общения с Богом. Поэтому, вступая в Великий пост, мы просим Бога о даровании сил простить обидевших нас».

Фото Михаила Ильчука