14 февраля 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю 37 по Пятидесятнице, предпразднство Сретения Господня, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики соборного храма.

На запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился иеромонах Паисий (Шинкарёв):

«История Закхея говорит нам о том, как мы должны открывать своё сердце для Христа, с какой радостью принимать Его в своё сердце, не боясь смириться подчас, совершить какой-то поступок, который в глазах других был бы смешон, поступить не так, как все, пойти против системы. Христос показывает, что Он в каждом доме хочет обитать и не гнушается самых, казалось бы, презренных. Но для того, чтобы принять Его в своём доме, нужно иметь такое же смиренное сердце, какое имел Закхей».

Фото Михаила Ильчука