08 июня 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В день Отдания Пасхи митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики собора.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он призвал христиан сохранять пасхальную радость в сердце независимо от времени, которое отделяет нас от праздника Светлого Христова Воскресения:

«Мы не можем видеть свет Воскресения Христова телесными очами, но мы можем увидеть его очами сердца, своим духом. И если мы действительно видим свет Воскресения, в нашей жизни не остаётся места печали и тоске. Тогда жизнь наполняется радостью и этим светом. Человек сам становится светлым и живёт в постоянной пасхальной радости.

Праздник заканчивается, но нам необходимо сделать так, чтобы он никогда не заканчивался в нашей душе, чтобы пасхальная радость всегда пребывала в ней. А где взять эту радость, где наполниться этого света? Конечно, в церковных таинствах и больше всего — в таинстве Евхаристии, той Пасхе, которую Христос уготовал для каждого христианина».

Фото Михаила Ильчука