10 мая 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный собор ГорловкиНа Радоницу митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

На запричастном стихе к прихожанам обратился с проповедью протоиерей Евгений Голубев. Он призвал в эти дни поделиться пасхальной радостью с усопшими, поскольку с Воскресением Христовым и Его победой над смертью уже нет преграды между живыми и умершими:

«Сегодняшний день называется Радоница — от слова „радость“. Мы возвещаем пасхальную радость всем тем, чьи имена уже написаны на Небесах, кто наследовал Царствие Небесное. Пасхальная радость не вмещается в один день. Воскресение Христово возвестило победу над смертью. Сегодня — торжество победы, торжество веры, жизни, любви, и Воскресение Христово должно быть возвещено всей вселенной».

После литургии была совершена панихида по всем усопшим православным христианам.