07 апреля 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Артёмовска

Архиерейское богослужение в Благовещенском храме АртёмовскаВ праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Артёмовска. Ему сослужило духовенство епархии. За богослужением была совершена священническая хиротония диакона Димитрия Паламарчука.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов. Он напомнил евангельскую историю Благовещения и призвал всех христиан подражать Пресвятой Деве Марии в послушании воле Божией:

«Будем, дорогие братья и сестры, нести наш крест, выпадающие нам испытания, с терпением и благодарностью Богу, подражая Пречистой Богоотроковице, Которая сказала: „Се, Раба Господня, буди Ми по глаголу твоему“. А если нам не хватает сил в этом крестоношении, будем просить помощи у Бога и заступничества у Царицы Небесной, чтобы Господь по молитвам Пречистой Своей Матери даровал каждому из нас смирение, терпение и любовь».

После литургии был совершён праздничный крестный ход вокруг храма.

Митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что непременное условие обретения благодати Божией — это смирение:

«Благодать — это то, что преображает нас, даёт нам радость, наполняет нас силой. А как же эту благодать воспринять? Какое условие того, чтобы она вошла в наше сердце? Чем Мария обрела благодать у Бога? За что Она получила такой великий дар, и почему сподобилась такого высокого благословения? Она была самым смиренным человеком на земле.

Сегодня у нас в школах нет урока смирения, в детском саду этому не учат детей. И в повседневной жизни слово „смирение“ ушло не только из лексикона, но и из понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо, что есть добро и что есть зло. Смирение заключается в способности человека принимать всё, что с ним происходит, как волю Божию, исполнять её несмотря ни на какие внешние обстоятельства, волю Божию ставить выше собственной воли и собственных желаний. И чем больше человек имеет смирения, тем больше он обретает благодать перед Богом».

В ответном слове настоятель храма протоиерей Николай Сухомлинов поблагодарил владыку за совместную молитву и выразил надежду на то, что христиане всегда будут спешить в храмы Божии так, как они стремятся в этот праздничный день.

Фото Михаила Ильчука