20 декабря 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил богослужение в Троицком соборе Краматорска

Архиерейское богослужение в Троицком соборе КраматорскаВ Неделю 28 по Пятидесятнице и день памяти свт. Амвросия Медиоланского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Троицком соборе города Краматорск. Ему сослужили епископ Добропольский Спиридон и клирики епархии.

Ему сослужили епископ Добропольский Спиридон, благочинные Александро-Невского округа архимандрит Паисий (Шинкарёв), Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук, Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, настоятель собора протоиерей Иоанн Устименко и клирик протоиерей Сергий Капитоненко.

За богослужением была совершена диаконская хиротония Артемия Ермака.

По запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился архимандрит Паисий (Шинкарёв). Он напомнил о духовных уроках евангельской притчи о десяти прокаженных и призвал христиан учиться благодарить Господа и доверять Ему.

По окончании литургии митрополит Горловский и Славянский Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Свт. Амвросий МедиоланскийСвятителя Амвросия Медиоланского почитает не только Православная Церковь, но и представители других христианских конфессий. За его труды по нравственному богословию и толкованию Священного Писания итальянского проповедника называют светильником Церкви. Он был почти современником святителя Николая Чудотворца и крёстным отцом блаженного Августина.

На самом деле родиной святого, которого особо чтут в Италии, была Германия. Не так много времени отделяло расцвет христианского богословия от жестоких гонений на христиан, когда они вынуждены были уходить в катакомбы. Двоюродная сестра святителя Амвросия Сотерия пострадала за Христа от рук нечестивого императора Диоклетиана.

Вскоре семья будущего святителя переселилась в Рим, где он получил блестящее образование и проделал путь от простого адвоката до губернатора северной Италии. Его резиденцией был город Медиолан (сегодня — Милан), который был тогда вторым по важности после Рима.

В 374 году во время распрей между христианами и последователями ереси ариан (современные «свидетели Иеговы») жители города решили, что конец спорам положит самый мудрый и рассудительный человек, известный им — губернатор Амвросий. Для этого его единогласно избрали епископом. Согласившись, Амвросий пожертвовал всё своё состояние бедным и дал обет нестяжательства.

Святитель успешно боролся не только с ересью, но и с язычеством. Во многом благодаря ему Италия стала христианской страной. Последние годы жизни Медиоланский святитель посвятил литературному творчеству. Он написал множество гимнов и других духовных произведений.