06 января 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил богослужение навечерия Рождества Христова в Николаевском архиерейском соборе

Навечерие РХВ Рождественский сочельник митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил часы навечерия, чин изобразительных и великую вечерню с литургией святителя Василия Великого в Николаевском архиерейском соборе города Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке и настоятель собора протоиерей Владимир Туренко и клирики соборного храма.

За богослужением пел хор класса духовного пения музыкальной школы № 2 под руководством Виктории Мосаженковой, а также молодёжный хор Николаевского архиерейского собора под руководством регента Ксении Весёлой.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к горожанам с кратким архипастырским словом. Он отметил, что всегда стоит выбирать добро, ведь именно оно управляет вселенной:

«Во время праздничного вечернего богослужения мы услышим главное песнопение Рождества Христова: С нами Бог! Разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог (Ис. 8:9). Когда вокруг так много зла, неправды, страданий, скорби, несправедливости, очень тяжело представить, что с нами Бог. Почему же мы тогда говорим, что Бог с нами? Удивительным образом Бог, устроив эту вселенную, подарил всем живым существам особенный дар свободы. Суть этого дара заключается в том, что не только Бог хочет быть с нами, но и каждый из нас должен дать ответ на вопрос: хочу ли я быть с Богом? Тех, которые хотят, во все времена очень мало. Но их Он утешал их такими словами: Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам царство (Лк. 12:32).

Зло вообще очень наглое. Оно беспринципное, открыто себя проповедует, ничего не стесняется, заявляет о себе как о самом важном и главном принципе жизни. Когда мы видим эту пропаганду, нам иногда начинает казаться, что кроме этого зла ничего другого нет. Почему же тогда при всей своей наглости, силе и беспринципности это зло так и не смогло победить добро за всю историю человечества? Почему оно раз и навсегда не положило конец добру, борясь с ним всегда, и не сделало так, чтобы его вообще не было на этой земле? Оно не может, потому что каким бы наглым и сильным оно ни казалось, оно не сильнее Бога.

Бог с нами, и Он всегда побеждает зло. Поэтому Церковь в эти дни говорит нам о том, чтобы мы не отчаивались: Бог, а значит и добро — это главная сила в этой вселенной, они всё определяют и управляют всем. Никогда не будет так, чтобы зло победило, потому что у него нет силы справиться с добром. Для христиан это огромная радость и утешение, и именно поэтому мы торжествуем и ликуем, зная о том, что Бог с нами, а значит и Его сила с нами, и добро всегда будет сильнее зла. Добро незаметно, его часто не видно, но именно оно управляет миром и вселенной.

Мы верим в Бога, а значит и в любовь, и в добро. Мы хотим, чтобы в наших сердцах его было больше, чем зла. Именно от нас зависит, чего будет больше в нашей жизни. Если мы выбираем делать зло, то его становится больше в этом мире. А если выбираем добро и делаем его, то становится больше добра. Нам с вами стоит научиться всегда выбирать добро. Чем больше мы с вами родим добра, тем его будет больше в нашей с вами жизни. Вот какую силу каждому из нас дал Бог. Вот почему от нас зависит бытие этой вселенной».

После службы для горожан звучали колядки, стихи и рождественские песнопения в исполнении юных хористов класса духовного пения. Дети получили подарки из рук владыки.

Фото Валерия Метелицы

Рождественский сочельникРождественский сочельник — самый строгий день Филиппова поста. В этот день в древности принято было вкушать сочиво — размоченные зёрна пшеницы с сухими фруктами и мёдом. Существует также версия происхождения названия «сочельник» от сочени — особых постных лепёшек на конопляном масле. По обычаю до появления в небе первой звезды — образа звезды вифлеемской — вообще не вкушали никакой пищи. Однако в этом году сочельник приходится на воскресный день, и по причине этого пост послабляется.

Этот день православные христиане стараются провести не только в заботах о приближающемся празднике, но и в молитве. Великая вечерня Рождества начинается утром. Она соединяется с литургией. Вечером совершается праздничное всенощное бдение. Между этими двумя богослужениями принято петь колядки и готовиться к встрече праздника. После всенощного бдения христиане садятся за постный стол. Дети и молодёжь ходят по домам с пением колядок и песнопений.

Ночью либо рано утром в храмах совершится Божественная литургия, после которой можно будет разговеться. Период между двумя сочельниками — рождественским и крещенским — называется святками. В эти дни проводятся гулянья, принято дарить подарки родным и близким, а также сиротам и неимущим. Колядники ходят по домам до окончания святок, прославляя Рождество Христово.