16 сентября 2018 г.

Митрополит Митрофан принял участие во всенощном бдении в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа

Собор Воронежских святыхВ преддверии празднования второго обретения и перенесения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, а также Собора Воронежский святых, в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа было совершено торжественное всенощное бдение с литиёй, сообщает сайт Воронежской митрополии.

Митрополитам Воронежскому и Лискинскому Сергию, Курскому и Рыльскому Герману, Луганскому и Алчевскому Митрофану, Горловскому и Славянскому Митрофану, Саранскому и Мордовскому Зиновию, епископам Россошанскому и Острогожскому Андрею, Кинешемскому и Палехскому Илариону и Борисоглебскому и Бутурлиновскому Сергию сослужили клирики митрополии.

Прославить небесных покровителей Воронежского края собралось множество воронежцев и паломников из разных регионов страны.

Соборное празднование памяти всех святых, просиявших на Воронежской земле, было установлено в 2002 году. Спустя несколько лет новый праздник был внесён в богослужебный церковный календарь за 17 сентября по новому стилю. Именно в этот день, 17 сентября 1989 года, в Покровский кафедральный собор Воронежа были торжественно принесены честные мощи святителя Митрофана.

Святитель Митрофан ВоронежскийСвятитель Митрофан, епископ Воронежский, жил и подвизался в XVII веке — трудное для Руси время смут и церковного раскола. Он был свидетелем бунта раскольников и «прения о вере» между старообрядцами и православными в Грановитой палате.

Святитель стал известен не только как обличитель раскольников, но и благодаря тому, что отказался прийти во дворец царя Петра I, где были установлены статуи языческих божеств. Он заставил царя покаяться и убрать статуи.

Воронежский святитель стал не только епископом, но и духовным отцом для своей паствы. К нему приходили за утешением богатые и бедные. Незадолго до смерти епископ Митрофан Воронежский составил духовное завещание. Его мудрые слова обращены к каждому христианину: «Употреби труд, храни мерность — богат будеши; воздержно пий, мало яждь — здрав будеши; твори благо, бегай злаго — спасен будеши».

По преставлении святителя гроб с его телом нёс на руках сам царь Пётр I. После блаженной кончины святого его почитание было так велико, что в 1836 году при построенном им Благовещенском соборе в Воронеже был открыт Благовещенский Митрофанов монастырь. К мощам святителя, которые остались нетленными, приходило и до сих пор приходит множество людей, получая исцеление и исполнение своих молитв.