08 июля 2016 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в честь святых Петра и Февронии в Донецке

Празднование Дня семьи в ДонецкеВ день памяти святых Петра и Февронии, Муромских Чудотворцев, Божественную литургию в соборном храме в честь благоверных князей на территории Центра славянской культуры г. Донецк совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города, — сообщает «Донбасс Православный». За богослужением была совершена диаконская хиротония.

Праздничное богослужение посетили сотни горожан. На запричастном стихе с проповедью к ним обратился настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Вадим Уткин. В день святых покровителей семьи он напомнил о том, что идеалы любви, верности, дружбы и преданности жизненно необходимы нашему обществу:

«В сегодняшний день, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, мы говорим о том, что жизнь человеческая немыслима без жизненно важных идеалов любви, верности, дружбы и преданности. Мы говорим сегодня об этом несмотря на то, что мир и жизнь говорят нам противоположное, совсем другое.

Образ святых, пример их жизни вдохновляет каждого из нас не опускать руки, продолжать идти тем путем, о котором говорит нам Господь, не сходить с этого пути. Сегодняшний день наполняет нас уверенностью в том, что правда — в Боге, истина — во Христе. А вне Божьей правды невозможно человеческое счастье».

По окончании Божественной литургии состоялся первый в истории собора крестный ход.

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поздравил горожан с днём памяти святых покровителей семьи и пожелал семьям Донбасса, разлучённым войной, воссоединения, любви и скорейшего наступления мира:

«Нам необходима молитва в эти тяжёлые дни, которые мы с вами переживаем, и благословение святых князей Петра и Февронии, — ведь сегодня и Донецк, и наш Донецкий край переживает эти события. У нас сегодня много семей, которые разделены, которые по тем или иным причинам не вместе. Многие дети оставили отцовские дома, семьи наши разрушены. И мы просим у Бога под покровом, молитвами святых благоверных князей Петра и Февронии, чтобы Господь учинил так, чтоб наши семьи снова соединились, чтоб они были крепкие, чтобы были плоды любви семейной — благополучные дети».

В день святых Петра и Февронии традиционно отмечается праздник семьи, любви и верности. После богослужения в парке имени Ю. В. Филатова на территории Центра славянской культуры прошли праздничные мероприятия. Множество дончан посетило различные выставки и инсталляции, посвящённые этому дню, приняло участие в социальной акции «Пусть он увидит свет», посвящённой защите важнейшего вопроса рождения ребенка и рассказавшей о деятельности курсов «Рождество», а также в акции «Белый цветок», посвящённой сбору средств для онкогематологического отделения института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака. Праздник завершился выступлением певицы и поэтессы Светланы Копыловой в концертном зале Центра славянской культуры.

Фото Александра Шурлакова