28 мая 2016 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в честь преподобного Илии Макеевского

В день обретения мощей прп. Илии Макеевского Божественная литургия в Георгиевском соборе г. Макеевка совершилась архиерейским чином. Митрополиту Донецкому и Мариупольскому и Мариупольскому Илариону, митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану, викариям Донецкой епархии архиепископу Макеевскому Варнаве и епископу Новоазовскому Варсонофию сослужило множество духовенства обеих епархий Донбасса.

По традиции после литургии рака с мощами преподобного Илии Макеевского была обнесена крестным ходом вокруг собора.

Почтить память преподобного прибыли сотни жителей Донецка, Макеевки и других городов. Митрополит Иларион обратился к ним с архипастырским словом, в котором особо подчеркнул, что милостью Божией святые мощи преподобного Илии, многие годы проведшего в афонском монастыре, были обретены именно в тот день, когда Православная Церковь вспоминает начало пребывания наших соотечественников-монахов на Святой Горе Афон, а 28 мая 2016 года исполняется 1000 лет со дня этого исторического события.

Фото Александра Шурлакова