10 декабря 2015 г.

Митрополит Митрофан принял участие в праздновании престольного дня Никольского монастыря Донецкой епархии

с. НикольскоеВ день прославления иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в торжествах в Успенском Николо-Васильевском монастыре в селе Никольское, который в этот день отметил престольный праздник. Божественную литургию в нижнем храме Успенского собора совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Макеевский Варнава в сослужении братии монастыря в священном сане, духовенства Донецкой и Горловской епархий.

По окончании литургии наместник Васильевского мужского монастыря архимандрит Амвросий (Скобиола) от лица всей братии поблагодарил архиереев за посещение обители и совместное богослужение.

После литургии архиереи в сослужении духовенства совершили заупокойную литию по основателю обители схиархимандриту Зосиме (Сокуру).

Согласно монастырскому преданию, в послереволюционные годы на месте, где теперь стоит обитель, стали селиться монахини, изгнанные безбожной властью из монастырей Крыма. Однажды, в день прославления образа Божией Матери «Знамение», им явилась Пресвятая Богородица. На месте чудесного явления за пределами монастыря вблизи водоёма забил источник, воды которого у местных жителей стали считаться целебными. Советская власть пыталась бороться с источником, засыпая его, однако всякий раз его воды находили себе путь.

Сейчас над источником, расположенном в селе Никольское, сооружена часовня в честь иконы «Знамение» Курской-Коренной «на кладезе», а в самом монастыре в доме священника находится домовая Знаменская церковь. Праздник в честь этой иконы считается престольным днём обители.