03 мая 2016 г.

Митрополит Митрофан принял участие в праздновании престольного дня Иверского женского монастыря в Донецке

Престольный день Иверского монастыря в ДонецкеВ Светлый Вторник, день прославления Иверской иконы Божией Матери, Божественную литургию под открытым небом в разрушенном в результате боевых действий храме Иверского женского монастыря Донецка совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Макеевский Варнава и епископ Новоазовский Варсонофий в сослужении многочисленного духовенства Донецкой и Горловской епархий.

На запричастном стихе секретарь Донецкой епархии архидиакон Андрей Чичикало зачитал Пасхальное послание митрополита Илариона.

На праздничное богослужение собралось множество горожан — тех, кто горячо любил этот храм и кто считал его своим домом. После литургии вместе с духовенством они прошли крестным ходом вокруг храма.

Митрополит Митрофан обратился к жителям Донецка с архипастырским словом, в котором отметил, что евангельская пасхальная весть помогает христианам не утрачивать радость, любовь и веру в самых скорбных обстоятельствах жизни:

«Мы помним хорошо это место. В 1999 году сюда была принесена икона со Святой Горы Афон, которая крестным ходом прошла по всем храмам Донецкой епархии. Здесь была создана святая обитель. Практически каждый год в третий день Пасхи мы собирались здесь и молились Матери Божией. Мы помним этот прекрасный храм. Справа находился образ Пресвятой Богородицы. Мы видели, как на глазах росла обитель. Здесь появились сёстры, началась монашеская жизнь. Люди очень любили этот храм и эту икону и приезжали сюда молиться несмотря на то, что это далеко от города. И до сегодняшнего дня любят.

Сегодня мы впервые совершаем богослужение в разбитом войной, злой человеческой волей храме. И, казалось бы, мы все должны плакать, потому что, с одной стороны, когда это видишь в первый раз, на сердце скребут кошки и спокойно на это смотреть невозможно. Но идёт служба, мы стоим, молимся Богу, и на душе нет ни уныния, ни отчаяния, ни тоски. Есть пасхальная радость и вера в то, что всё, что было разрушено, возродится в былой красе, и, может быть, после того, как мы пережили эти страдания, станет ещё дороже и ближе каждому из нас. И научили нас этому Евангелие и вера Христова.

Евангелие — это очень удивительная книга. С одной стороны, там рассказывается о том, что мы должны делать для того, чтобы угодить Богу. Мы открываем её и ищем, как правильно поступить. Но это в ней не главное. Самое главное в Евангелии — это то, что Бог уже сделал для каждого из нас, победив грех и смерть и даровав нам возможность даже в таких страданиях и испытаниях, в таких ненормальных условиях сохранять любовь, веру, радость.

Господь не отменил страдания. Они продолжаются и после Его крестной смерти и Воскресения. Но Он их освятил, потому что Он был там, в самой глубине этих страданий. И Он сделал их для нас такими, что, если мы их претерпеваем с благодарностью Богу, без ропота и уныния, они становятся для нас спасительными, делают нас лучше, меняют нашу жизнь в лучшую сторону и приносят нам благо.

И верится, что в сегодняшний день этот храм, это место станет нам намного дороже, чем до того, как оно так пострадало, пережило эти страшные испытания. Такая наша вера и такое действие благодати Божией, что, несмотря на все трудности, если человек верен Богу и своему служению, радости никто у него отнять не может, как сказано в Евангелии: „Радости вашей никто не отнимет у вас“ (Ин. 16:22). И мы сегодня этому свидетели».

В этот день митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион отметил своё 65-летие. Митрополит Митрофан обратился к владыке Илариону со словами поздравления по случаю памятной даты и преподнёс ему в дар Иверский образ Божией Матери.

В своем архипастырском слове митрополит Иларион подчеркнул, что сегодняшнее богослужение в стенах разрушенного храма, на которое пришли сотни людей, — свидетельство истинности Воскресения Спасителя и Его победы над смертью:

«Кто знает, что здесь было — здесь был кромешный ад. Здесь творилось такое, что живых людей ни в поселке не осталось, потому что поселок пустой, ни, к сожалению, в обители, потому что обитель должна была выехать, эвакуироваться с этого места, потому что здесь жить было невозможно — кромешный ад!

Смерть своё жало не пустила здесь, потому что действием и благодатью Пресвятого Духа мы снова собрались здесь, показали этому жалу, что смерть не имеет власти над нами. Потому что мы — православные, мы — люди верующие, и мы пришли к Матери Божией в этот разбитый храм, но место здесь святое. Мы пришли и смотрим на открытое небо перед нами и вверим, что Матерь Божия вместе с нами здесь сегодня в этот прекрасный пасхальный день.

И я верю, что скоро придёт время, и мы восстановим это место и оно станет таким, как раньше, а может, и лучше, потому что это место, испытанное страданиями, но которое Матерь Божия не оставила. Смерть и ад не смогли победить — мы сегодня с вами здесь и прославляем Воскресшего Христа Спасителя».

Фото Александра Шурлакова