28 сентября 2016 г.

Митрополит Митрофан принял участие в богослужении в Михайловском соборе Мариуполя

Михайловский собор МариуполяВ день попразднства Воздвижения Животворящего Креста Господня митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершили Божественную литургию в Михайловском соборе г. Мариуполь. Архиереям сослужило духовенство Донецкой епархии.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Владимирского храма г. Мариуполь протоиерей Михаил Красулин. Он призвал христиан прославлять Крест Христов не только поклонением ему, но и делами своей жизни, сделав её последованием Христу:

«К сожалению, для большинства современных людей Крест — это оберег, защита от зла, христианский символ. Но немногие люди воспринимают Крест как знамение нашего спасения, знамение Божественной любви к роду человеческому. Будем не просто помнить искупительный подвиг Христа, не просто осенять себя крестным знаменем. Подтверждением того, что мы принимаем Крестную Жертву Христа, может стать только наша жизнь по заповедям Христовым, по Евангелию, наша жизнь как последование Христу».

По окончании литургии были совершены панихида по почившему настоятелю Михайловского собора протоиерею Леонтию Устименко в память пятилетия со дня его упокоения и лития на его могиле на территории собора.

Фото donetsk.church.ua