06 марта 2016 г.

Митрополит Митрофан принял участие в богослужении в храме Козельщанской иконы Богородицы в Донецке

Архиерейское богослужение в храме Козельщанской иконы г. ДонецкВ Неделю о Страшном суде Божественная литургия в донецком храме Козельщанской иконы Божией Матери, отметившем свой престольный праздник, совершилась архиерейским чином. Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану и архиепископу Макеевскому Варнаве сослужило духовенство Донецкой и Горловской епархий.

В праздничный день храм посетило множество горожан. На запричастном стихе со словом об истории Козельщанского образа к ним обратился клирик Николаевского архиерейского собора Донецка протоиерей Дионисий Бевз.

После литургии был совершён крестный ход вокруг храма.

Митрополит Иларион обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о том, что на Страшном суде ходатайствовать о нас перед Богом будут наши дела милосердия:

«Когда мы предстанем перед Богом на Страшном суде, Господь не спросит нас о том, сколько раз мы пробежали на беговой дорожке, гуляли ли в парке, водили ли своих детей на английский, а спросит то, о чём мы сегодня слышали в Евангелии: сделал ли ты ближнему так, как Я учил? Накормил ли ты его, когда он был голоден, дал ли ты ему одежду, когда он был наг, проведал ли ближнего в темнице?

Милосердный Господь дал нам помощников на Страшном суде — Ангела-хранителя и Матерь Божию, Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим. Я хочу пожелать вам покрова Божией Матери и Её защиты! Мы все сегодня молились перед Её Козельщанским образом о том, чтобы Она была доброй Ходатаицей о всех нас, живущих в православном Донбассе. Пусть молитвами Пресвятой Богородицы Господь пошлёт благословенный мир на наш Донбасс!»

После богослужения прихожан и гостей храма ждало праздничное угощение. Каждый, пришедший в этот день в храм, получил подарок — книгу о таинствах и обрядах Православной Церкви.

Храм в честь Козельщанской иконы Божией Матери находится на территории главного офиса научно-производственного объединения «Механик». Церковь была основана всего три года назад, но за это время она полюбилась не только сотрудникам предприятия, но и многим дончанам.

Фото Александра Шурлакова