03 февраля 2016 г.

Митрополит Митрофан принял участие в Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви2—3 февраля 2016 года в Москве прошёл Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, в работе которого в числе других архиереев принял участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Всего в работе Собора приняли участие 315 членов из 361 архиереев Русской Православной Церкви.

Перед началом заседаний участники Собора молились за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя.

Собор принял ряд итоговых документов: «Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви», «Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви», «Определение о внесении изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви» и «Определение об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых».

В Постановлении Собора его участники призвали политических деятелей безотлагательно предпринять всё возможное для разрешения военного конфликта в Украине, а всю полноту Церкви — совершать усиленную молитву об украинском народе, и особенно о тех, кто в данный момент подвергается гонениям и оскорблениям за верность канонической Православной Церкви.

Собор также призвал к тому, чтобы 2016 год стал годом особых усилий, предпринимаемых для прекращения террора в отношении христиан в ряде стран мира.

Собор также принял ряд изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви.

В своей работе Архиерейский Собор рассмотрел вопросы, касающиеся взаимодействия епархий со средствами массовой информации и привлечения мирян к церковному служению в области миссии и катехизации, социально-благотворительной деятельности и молодёжной работы.

Собор уделил внимание просветительской деятельности Церкви. Его члены обсудили вопросы совершенствования системы высшего духовного образования и деятельности воскресных школ, составления Катехизиса Русской Православной Церкви, подготовки методических материалов и бесед для катехизации.

Архиерейский Собор также рассмотрел вопросы, относящиеся к предстоящему Всеправославному собору.

Собор ознакомился с деятельностью церковной комиссии по исследованию «екатеринбургских останков» и одобрил работу по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Члены Собора приняли решение о прославлении в лике святых архиепископа Богучарского Серафима (Соболева, † 1950), а также постановили утвердить общецерковное почитание 32 местночтимых святых, в числе которых — препп. Александр Пересвет и Андрей Ослябя, Амфилохий Почаевский, Лаврентий Черниговский, Кукша Одесский и блгв. князь Ярослав Мудрый.

Архиерейский Собор обратился с Посланием к клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, в котором вкратце изложил основные свои решения. В отношении ситуации в Украине в нём, в частности, говорится:

«Русская Православная Церковь молится о даровании мира многострадальной украинской земле, где продолжается вооруженное противостояние на Юго-Востоке. В условиях захватов храмов и притеснений чад канонической Церкви Собор призывает усилить молитву о епископате, клире, монашествующих и мирянах Украинской Православной Церкви».

В перерыве между заседаниями Собора прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Фото: patriarchia.ru