28 января 2018 г.

Митрополит Митрофан молитвенно отметил годовщину архиерейской хиротонии

Годовщина архиерейской хиротонииВ Неделю о мытаре и фарисее и годовщину своей архиерейской хиротонии митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Лиманского округа протоиерей Владимир Фоменко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, настоятель Николаевского храма в Енакиево протоиерей Вячеслав Поневин и клирики собора.

За богослужением пели хоры собора под руководством Ольги Ильчук и Кирилла Згинника, старший хор класса духовного пения под руководством Анастасии Згинник и младший хор воскресной школы «Росток» Богоявленского собора под руководством Анны Стёпиной.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Вячеслав Поневин. Он напомнил о том, что главный плод покаяния — это любовь:

«Мы должны помнить о том, с какой целью мы приносим покаяние — мы делаем это, чтобы приготовить себя к Царствию Божию. Мы должны научиться любить всех, кто нас окружает, потому что каждый человек — образ и подобие Божии. Каждый человек — это ребёнок Божий. Мы не можем прийти к Богу и сказать: „Господи! Я хочу быть Твоим другом, но я ненавижу Твоих детей“».

Пресс-служба Горловской епархии от всей души поздравляет митрополита Митрофана и желает ему благословения Божия в его трудах на ниве церковной!

Мытарь и фарисейНеделя о мытаре и фарисее — первая из четырёх подготовительных недель перед Великим постом. Особое приготовление к посту Святой Четыредесятницы — древнее установление Церкви. Богослужение этого периода помогает настроиться на покаяние и духовный подвиг.

С этого вечера в храмах начинают звучать тексты Постной Триоди, чтение которой будет продолжаться все подготовительные воскресенья перед Великим постом, субботы мясопустную и сыропустную, Сырную седмицу, Святую Четыредесятницу и Страстную седмицу — до Светлого Воскресения Христова.

За всенощным бдением Недели о мытаре и фарисее впервые звучит песнопение Великого поста — «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». Словами этих трогательных тропарей православные христиане возносят молитву о спасении своей души и прощении грехов.

Неделя о мытаре и фарисее именуется так потому, что завтра на литургии будет читаться особо значимый евангельский отрывок — притча о мытаре и фарисее (Лк. 18:10–14), которым Церковь показывает, с чего должна начинаться истинная подготовка к подвигу поста — с осознания своего недостоинства перед Богом и покаянной молитвы мытаря: «Боже, милостив буди мне, грешному!»

Фото протодиакона Михаила Ильчука