19 августа 2015 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в Преображенском кафедральном соборе Донецка

В праздник Преображения Господня митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в престольных торжествах Преображенского кафедрального собора Донецка. Божественную литургию в главном храме Донецкой епархии совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Макеевский Варнава и епископ Новоазовский Варсонофий в сослужении духовенства Донецкой и Горловской епархий.

В престольный день кафедральный собор посетило множество дончан. На запричастном стихе митрополит Митрофан обратился к ним с проповедью, в которой раскрыл духовный смысл праздника Преображения Господня. Владыка напомнил о том, что каждый христианин призван не просто измениться и исправить свою жизнь, но преобразиться и стать причастником Фаворского Света.

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход вокруг собора.

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поздравил прихожан храма и всех дончан с великим Господским праздником и престольным днём собора, отметив, что впервые торжественное богослужение совершается в расписанном храме, роспись которого была освящена накануне дня Преображения Господня.

В свою очередь, митрополит Горловский и Славянский Митрофан также поздравил горожан, а также поблагодарил архиереев и духовенство за радость совместной молитвы.

После праздничного богослужения состоялось освящение яблок и винограда во дворе собора.

Фоторепортаж Александра Шурлакова