16 апреля 2016 г.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в работе Священного Синода Русской Православной Церкви

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви 16.04.2016 г.Заседание летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге.

В ходе работы Синода его участники обсудили недавний визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Латинскую Америку и его встречу с Папой Римским и признали своевременной выраженную в ходе этой встречи озабоченность ситуацией, складывающейся в тех странах, «где христиане всё чаще сталкиваются с ограничением религиозной свободы и права свидетельствовать о своих убеждениях, жить в соответствии с ними».

Члены Священного Синода особо отметили сделанное Патриархом и Папой совместное заявление о том, что «методом „униатизма“» невозможно восстановить единство Восточной и Западной Церквей, и выразили сожаление в связи с реакцией руководства Украинской греко-католической церкви на эти слова, подчеркнув, что уния остаётся «незаживающей раной в православно-католических отношениях». Участники Синода признали важным призыв к примирению между православными и греко-католиками на Украине, прозвучавший в ходе встречи Патриарха Московского и Папы Римского.

Священный Синод обратил особое внимание на противостояние на украинской земле и вновь призвал стороны конфликта «к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству». Он также обсудил ситуацию раскола на Украине и призвал уклонившихся в раскол к возвращению в спасительное лоно Православной Церкви.

В числе других вопросов, обсуждённых на заседании, были подготовка очередного заседания совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам», утверждение нового состава Синодальной библейско-богословской комиссии и учреждение Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, который отныне будет заниматься оперативной экспертной работой по оценке проектов в этой области.

Священный Синод также включил в месяцеслов Русской Православной Церкви имя преподобного Илариона Грузина, почитаемого в Русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне, и утвердил ряд богослужебных текстов, в частности, службу иконе Божией Матери «Черниговская Гефсиманская», тропарь, кондак и молитву святому праведному Павлу Таганрогскому, акафисты преподобной Елисавете Константинопольской, чудотворице и преподобным Иулиании и Евпраксии, основательницам Зачатиевской обители. Эти тексты отныне будут включены в богослужебные сборники.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан — один из пяти временных членов Священного Синода, приглашённых для участия в работе летней сессии, которая продлится с марта по август этого года.