09 октября 2015 г.

Литургия в Иоанно-Богословском храме Шахтёрска совершилась архиерейским чином

Архиерейское богослужение в Иоанно-Богословском храме ШахтерскаВ день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме Шахтёрска совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства Горловской и Донецкой епархий.

В праздничный день храм посетило множество горожан. На запричастном стихе с проповедью к ним обратился клирик Богоявленского кафедрального собора протоиерей Виктор Шинкарёв. Он напомнил учение святого апостола Иоанна Богослова о любви и призвал христиан стремиться стяжать её в своей жизни, так как только пребывание в любви, с Богом, способно сделать человека свободным и по-настоящему счастливым:

«Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов говорит, что самое ужасное мучение — это страх. Страх выбивает человека из колеи. Человек, который пребывает в страхе, теряет свою собственную личность и становится легко управляемым. А боимся мы многого — боли, одиночества, предательства, смерти. Что может избавить человека от страха? Как пишет апостол Иоанн Богослов, только совершенная любовь. Совершенная любовь — это сам Бог, и кто пребывает в любви, тот в Боге пребывает. Кто с Богом, в том есть любовь, которая побеждает всяческий страх, позволяет человеку стать действительно свободным и возводит на Небеса. Жизнь такого человека делается из чёрно-белой наполненной красок, полной любви и доброты».

По окончании богослужения состоялся праздничный крестный ход.

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поздравил горожан с престольным днём и выразил надежду на то, что по молитвам апостола любви Господь пошлёт долгожданный мир нашей земле:

«Святой апостол Иоанн Богослов был особенно близок Спасителю. И мы верим, что по его молитвам Господь пошлёт Свой благословенный мир народу Донбасса, утешит скорбящих, покроет не имеющих крова и даст нам возможность как добрым христианам дальше нести своё послушание на этой земле».

В ответном слове митрополит Митрофан поблагодарил мирополита Илариона за радость совместного богослужения. Он также отметил, что святой апостол и евангелист Иоанн Богослов в сегодняшний день призывает всех христиан руководствоваться в своей жизни только любовью:

«Любовь, о которой проповедовал святой апостол Иоанн Богослов, — это то, что скрепляет всю жизнь человека. Без любви нельзя ни испечь вкусный хлеб, ни вырастить детей, ни чему-то научить, ни построить храм. Это самое главное, что должно быть в нашей жизни».

Фото Михаила Ильчука