07 октября 2017 г.

Литургия с пояснениями прошла в Троицком храме Доброполья

Миссионерская литургия в ДобропольеМиссионерскую литургию в день памяти святой равноапостольной первомученицы Феклы совершил духовник округа, настоятель Казанского храма города Белозёрское протоиерей Георгий Фещук, сообщает сайт Добропольского благочиния.

Порядок литургии и значение действий во время службы объясняли благочинный протоиерей Леонид Доценко, настоятель Троицкого храма, и ответственный за миссионерское служение Добропольского благочиния, настоятель храма святой мученицы Александры города Белицкое протоиерей Сергий Кравченко. Во время толкования богослужения были использованы материалы, разработанные миссионерским отделом епархии под руководством архимандрита Паисия (Шинкарёва).

Помолиться и получить знания пришли прихожане храмов города Доброполье и всего района. Для того чтобы присутствующие на литургии могли понять суть самого главного богослужения Православной Церкви, священнослужители коснулись истории возникновения богослужений, устройства храма, рассказывали о значении богослужебных предметов и символике облачения священника, поясняли смысл молитв, произносимых на церковнославянском языке.

Многие из участников миссионерской литургии исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. По окончании службы благочинный поблагодарил священников, объяснявших богослужение, пожелал всем присутствующим теперь более осознано принимать участие в Церковных Таинствах.

Миссионерская литургия в Добропольском округе совершилась впервые. В дальнейшем планируется проведение подобных служб и в других храмах благочиния.