12 июня 2013 г.

Летний школьный лагерь побывал на экскурсии в Пантелеимоновском храме г. Северска

12 июня летний школьный лагерь при ОШ №1 г. Северска посетил с экскурсией Пантеимоновский храм. Настоятель — иерей Димитрий Сологуб — рассказал детям о храме и о житии его святого покровителя — святого великомученика Пантелеимона, а также о правилах поведения в церкви.

Школьники также посетили памятник жертвам Голодомора, расположенный на территории церкви, где священник и преподаватели рассказали им о том, как нужно бережно относиться к хлебу, помогать нуждающимся. По завершении экскурсии священник помазал детей освящённым елеем, а также вручил им иконки и крестики в память о посещении храма.

При ОШ № 1 уже много лет действует молитвенная комната, по желанию родителей для учащихся организуются экскурсии в православные храмы. Со следующего учебного года в школе будут преподаваться основы христианской этики и культуры.