30 сентября 2018 г.

Летний храм Сергиевского монастыря отметил престольный праздник

престольный праздник в летнем храме Сергиевского монастыряВ Неделю 18 по Пятидесятнице и день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию Сергиевском женском монастыре села Сергеевка Славянского района.

Ему сослужили благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Александро-Невского и Серафимовского округов Славянска протоиерей Николай Фоменко, благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, благочинный Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, а также клирик монастыря протоиерей Игорь Степанченко.

По запричастном стихе с проповедью к насельницам и гостям обители обратился благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко. Он подчеркнул, что самое дорогое у человека — это его душа:

«Что мы можем дать в выкуп своей души? Ничего. Господь был готов ради одной души прийти на землю и страдать на кресте, Он за каждого из нас пострадал. Это самое драгоценное в Его глазах. И хотелось бы, чтобы драгоценность, которую Господь нам даровал, мы не закопали, как некоторые люди свой талант, а наоборот, приумножили и сделали её лучше».

После Божественной литургии владыка возглавил крестный ход. Он обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил игумению Феодосию (Мельникову), сестёр и паломников с престольным днём и призвал молиться святым угодницам Божиим:

«Мы в сегодняшний день, прославляя память святых угодниц Божиих, просим их молитвами сподобиться и нам приобрести добродетели: веру, без которой мы не сможем жить, надежду, любовь к ближним, к нашему Господу и премудрость, которая нужна каждому человеку».

Торжества в честь иконы Божией Матери "Непроходимая Врата" в Сергиевском монастыреЦерковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии — один из трёх храмов Сергиевского монастыря. Храм выполнен в виде крытой галереи с алтарной частью. В церкви установлен уникальный резной иконостас, выполненный из итальянского белого мрамора. По словам настоятельницы монастыря игуменьи Феодосии, это благодатное место созидают всем миром. Средства на его возведение вносят как просто верующие люди, которые находят в обители духовное утешение, так и многие предприятия Донбасса и всей Украины.

В монастыре имеется особо почитаемая икона Преподобного Сергия Радонежского. В марте 2013 года в обитель была привезена икона Божией Матери «Скоропослушница», написанная в монастыре Дохиар на Святой Горе Афон. Список этой иконы хранится в главном храме обители. В январе 2017 года святыней монастыря стала ещё одна икона Божией Матери — «Непроходимая Врата». 21 декабря 2017 года Священный Синод Украинской Православной Церкви утвердил прославление иконы «Непроходимая Врата» Сергеевская как местночтимого.

Святые сёстры Вера, Надежда и Любовь и матерь их София пострадали в Риме в 137 году, в царствование жестокого императора Адриана. Старшей сестре Вере было всего 12 лет, средней, Надежде, 10, а младшей Любови — 9 лет. За отказ приносить жертвы идолам детей приговорили к жестоким пыткам. Их мать София, хотя и убеждала дочерей быть твёрдыми в вере и не бояться мучителей, предала душу Господу, не вынеся мук при виде страданий и смерти детей. В 777 году мощи святых мучениц были перевезены во Францию, в город Эшо.

Фото Владислава Денисова