04 июня 2018 г.

Кукольный театр воскресной школы показал «Сказку о царевне Лебеди» (+видео)

Кукольный театр воскресной школы показал «Сказку о царевне Лебеди» (+видео)В первый день летнего лагеря на приходе Успения Пресвятой Богородицы Краматорска прошло интересное событие — к ним в гости приехали учащиеся воскресной школы храма блаженной Ксении Петербургской посёлка Старая Беленькая. Гости приехали с подарком — кукольным спектаклем, который они поставили по мотивам сказки Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о царе Салтане».

Декорации, костюмы для кукол дети делали своими руками вместе с преподавателем воскресной школы и руководителем  Ксенией Владимировной Олефир и активными прихожанами. Главной целью спектакля было показать подросткам на примере героев сказки главные христианские добродетели, создать в их сознании образ настоящей семьи.

Преподаватель отмечает, что в «Сказке о царе Салтане» Александра Сергеевича Пушкина маленькие читатели могут увидеть яркие примеры благочестия: уважительное отношение к родителям, истинную женскую красоту, которая проявляется в скромности и кротости. По мнению Ксении Владимировны, это именно те качества, которых не хватает нынешней молодёжи.

Кукольный спектакль «Сказка о царевне Лебеди» впервые показали на приходе блаженной Ксении Петербургской в день святых жён-мироносиц. В этот раз показали сказку в сокращённом варианте.

После спектакля учащиеся двух воскресных школ пообщались за чаепитием. Гости также  посетили Успенский храм, приложились к иконам. Благочинный округа настоятель прихода протоиерей Геннадий Жолобенко вручил детям грамоты за участие во втором международном пасхальном марафоне «Дети читают стихи».

Кукольный театр «Благовестники» воскресной школы храма блаженной Ксении Петербургской начал работать недавно. Первым спектаклем был «Где живёт радость?» (по рассказу, напечатанному в журнале «Радость моя»). Детям понравилось работать с куклами и занятия решили продолжать. На приходе нет помещения для воскресной школы, занятия проходят в притворе храма.