27 сентября 2015 г.

Крестовоздвиженский храм Горловки отметил престольный праздник

Престольный день в Крестовоздвиженском храме ГорловкиВ день празднования Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Горловки. Ему сослужили благочинный Богоявленского округа и настоятель храма протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Пеканов, клирик Богоявленского собора протоиерей Виктор Шинкарёв и клирик Крестовоздвиженского храма священник Владислав Шестаков.

У входа в храм владыку встретили воспитанники детской воскресной школы храма. Дети в стихах поздравили митрополита Митрофана и всех присутствующих с праздником Воздвижения Креста Господня. В этот день храм посетило множество горожан.

На запричастном стихе с проповедью к ним обратился протоиерей Виктор Шинкарёв. Он напомнил о том, что каждый христианин должен нести крест, что означает готовность пожертвовать своим благополучием и претерпеть страдания ради другого:

«Церковь поклоняется Кресту ежедневно как символу Божественной любви и нашего спасения. Крест — это готовность пожертвовать собой ради другого, претерпеть страшные муки ради спасения других. Будем молить Бога о том, чтобы мы с достоинством пронесли свой жизненный крест до конца».

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к прихожанам и гостям храма с проповедью, в которой отметил, что победа Креста — в силе любви, которая делает христиан непобедимыми перед любыми трудностями и испытаниями:

«В сегодняшний день за богослужением звучат слова: „Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православным христианам на сопротивныя даруя“. Но о какой победе говорит Церковь? Ведь если посмотреть, что происходило после Воскресения Христова, победой с человеческой точки зрения это можно назвать лишь условно. Апостолы были распяты, убиты, их последователи, первые христиане, практически все становились мучениками. А сегодня разве христиан большинство? Разве всегда к слову христиан прислушиваются и оно становится решающим? В чём же победа?

Крест Христов научил людей совсем по-другому смотреть на всё, что происходит в их жизни. Именно этим новым взглядом на жизнь, верой в вечность, в бессмертие души, бесконечной силой любви христиане были сильны и побеждали, и будут побеждать до скончания века. Кто может на зло ответить добром? Кто может простить врагам, обидчикам? Кто может творить добро, когда оно ему не выгодно, а, наоборот, с материальной точки зрения, приносит вред? Кто может надеяться там, где нет никакой надежды, терпеть там, где у каждого бы уже терпение иссякло? Только христианин, и в этом наша непобедимая сила, которая даруется нам через Крест Христов».

Крестовоздвиженский храм Горловки был открыт в 2001 году. При нём действует детская воскресная школа. С 2012 года рядом с церковью ведётся строительство типового храма.

Фото Михаила Ильчука