14 октября 2017 г.

Концерт и творческие уроки прошли в воскресной школе «Вифлеемская звезда» к Покрову

Праздник Покрова в воскресной школе "Вифлеемская звезда" Николаевского храма ДружковкиВ воскресной школе «Вифлеемская звезда» Николаевского храма Дружковки прошёл праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы. После Божественной литургии старший хор поздравил прихожан с праздником. Дети пели песни и читали стихи о Пресвятой Богородице и Её Покрове, которые они выучили под руководством Екатерины Викторовны Момренко. Лица слушателей светились радостью, их сердца переполняли чувства благодарности и торжества.

Для воспитанников средней группы воскресной школы преподаватели Екатерина Владимировна и Наталья Леонидовна провели интерактивное занятие: детям одновременно показывали слайды с иконографией Покрова и рассказывали о чудесном видении Богородицы Христа ради юродивому Андрею и ученику его Епифанию во Влахернском храме. Учащиеся узнали и о том, что благоверный великий князь Андрей Боголюбский после победы над волжскими болгарами установил праздник Покрова на Руси и построил первый храм в честь него — знаменитый «Покров на Нерли».

В младшей группе воскресной школы тоже прошло необычное занятие — вместе с преподавателями Натальей Николаевной, Светланой Валентиновной и Еленой Витальевной дети перенеслись в царство осени. Чтобы объяснить малышам значение слова «покров», учителя провели с ними несколько игр.

Размахивая жёлтыми кленовыми листочками, дети создавали листопад, который покрывает землю перед долгой зимой. С большим интересом малыши украшали шарф осенними листьями и прятались под его покровом. Из лепестков с добрыми пожеланиями к празднику от каждого ребенка сложили красивый цветок добра.

Кукольная постановка «Под грибом» наглядно показала детям, как важно быть добрым, отзывчивым, милосердным и в трудных ситуациях обращаться к Богородице за помощью. Праздник закончился, но каждый ребёнок унёс с собой частичку добра. Преподаватели воскресной школы постарались, чтобы дети почувствовали, как сильно любит Богородица каждого из нас.