01 ноября 2017 г.

Концерт для пенсионеров прошёл на Успенском приходе Краматорска

Концерт для пенсионеров Краматорска устроила воскресная школа Успенского храмаВ храме-крестильне святого первомученика архидиакона Стефана при Успенской церкви города Краматорск состоялся концерт для пенсионеров города. Перед гостями выступали дети воскресной школы — пели песни и читали стихи о любви и заступничестве Пресвятой Богородицы.

Концерт был приурочен к празднику Казанской иконы Божией Матери, который скоро будет отмечаться Церковью. Воспитанники воскресной школы и преподаватели рассказали гостям, как много праздников в честь Божией Матери выпадает на «золотое время года»: Рождество Пресвятой Богородицы, Покров, память икон «Донская», «Грузинская», «Владимирская», «Иверская», «Казанская».

После концерта настоятель прихода протоиерей Геннадий Жолобенко провёл экскурсию по церкви. Преподаватели воскресной школы рассказали пенсионерам о первомученике архидиаконе Стефане, в честь которого освящён храм-крестильня. Поговорили также об иконах Пресвятой Богородицы.

Люди старшего поколения узнали много нового о Православии и церковных праздниках. Некоторые из пожилых людей впервые пришли в храм. Встреча завершилась чаепитием, на котором продолжилась беседа гостей с прихожанами и священником.

Воспитанникам воскресной школы подарили цветные карандаши. Скоро в храме будет проходить конкурс рисунков «Звезда Вифлеема», и дети уже готовят к нему свои картины.

Это не первая встреча общины Успенкой церкви с пенсионерами Краматорска. Подобные мероприятия устраивались на День Победы и День защиты детей. Протоиерей Геннадий Жолобенко и пенсионеры города периодически встречаются и беседуют.