09 декабря 2020 г.

Клирик епархии занял призовое место на международном музыкальном конкурсе в Москве

Клирик епархии занял призовое место на международном музыкальном конкурсе в МосквеНастоятель храма Спаса Нерукотворного Образа города Горловки архимандрит Тихон (Кондрашов) — лауреат I степени IV международного музыкального конкурса имени Р. М. Глиэра «Глиэровская осень» в Москве в номинации «Композиторы».

На конкурс был представлен диптих для скрипки, виолончели и фортепиано «Интродукция и Рондо». Произведение написано в жанре камерного сочинения. Его драматургия строится на контрасте состояний и впечатлений: медитативность — экспрессия, согласие — ирония, постоянство — развитие. Как правило, произведения этого жанра несут идеи субъективного характера. Им свойственны более психологические моменты, чем эпические, героико-драматические, лирические. Элементы последних присутствуют здесь для оттеночного фона по отношению к эмоционально-психологическому.

Четвёртый международный музыкальный конкурс имени Р. М. Глиэра «Глиэровская осень» по видеозаписям собрал представителей практически всех музыкальных специальностей и открыл новые возможности для многих творческих коллективов и отдельных исполнителей. В состав международного жюри вошли академики, профессора, заслуженные и народные артисты, композиторы союза композиторов России, преподаватели отечественных и зарубежных учебных заведений, а также солисты ведущих оркестров Москвы. Жюри оценивало профессионализм исполнения произведения, музыкальность, артистизм, чувство ритма, техническое мастерство и сложность произведения в целом.

Редакция сайта Горловской епархии присоединяется к поздравлениям с победой в конкурсе и желает отцу Тихону радости и вдохновения для новых побед!

Композитор архимандрит Тихон (Кондрашов)

Архимандрит Тихон (Кондрашов) — не только известный в Горловке священник, но и композитор, с произведениями которого исполнители занимают призовые места на международных конкурсах. «Музыка — это удивительный язык, которым можно передать особенные смыслы. Более того: это универсальный язык», — убеждён он. Отец Тихон творит в самых разных жанрах и стилях. Горячо полюбились православным горловчанам его церковные произведения «Богородице Дево, радуйся!», «Единородный Сыне», которые звучат за богослужениями в Богоявленском кафедральном соборе. Музыка священника исполнялась в разных городах и даже столицах, но сам композитор признаётся, что написана она прежде всего для жителей Донбасса.

Совсем недавно отец Тихон стал лауреатом II степени Международного музыкального конкурса в Сан-Ремо (Италия) в номинации «Композиция» в высшей V возрастной категории «Студенты вузов, магистранты, профессиональные композиторы».

Священник считает, что Прекрасное — неиссякаемо. Своими успехами и талантами настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа не гордится, а скромно отвечает: «Так хочется ещё многому научиться и так много успеть сделать!»