25 февраля 2018 г.

Кира Саракости учит правильно проводить время поста

Воскресная школа Георгиевского храма КраматорскаВ воскресной школе храма святого великомученика Георгия Победоносца в посёлке Ясногорка города Краматорск дети подвели итог первой недели Великого поста. Преподаватель Вадим Анциферов рассказал учащимся о празднике Торжества Православия, множество сказаний о чудотворных иконах, в том числе историю почитания Иверской иконы Божией Матери. Но самым интересным моментом урока было изготовление греческой куколки — «Госпожи поста», «Киры Саракости».

Это необычная кукла. Она учит правильно проводить время поста. У Киры Саракости нет рта, чтобы не произносить праздные речи, нет ушей, чтобы слушать пустые сплетни и злые слова, её очи опущены долу, чтобы и зрение уберечь от греха. Взгляд её направлен внутрь, к собственному сердцу и его страстям.

«Глазки, ротик и ушки должны поститься», — говорит самая младшая ученица, которой всего пять лет. В руках Госпожа поста держит либо крест как символ победы над злом, либо свечу как символ горячей молитвы, либо Священное Писание — Слово Божие. Но некоторые дети сложили её руки крестообразно на груди, «как перед Причастием». Это символ ожидания встречи с Богом.

Таким образом, греческая куколка поста учит всех постящихся смирению и послушанию. Сделать её можно из соломы, ткани, бумаги, солёного теста или проволоки. Издревле греки использовали её как календарь. У Госпожи поста семь ножек по числу седмиц Великого поста. Сегодня дети с грустью подогнули первую из них. С грустью, потому что пост — особое светлое время для них. Ведь воспитанники готовят для прихожан пасхальные подарки и праздничное выступление. Это отдельный период жизни, наполненный радостью и трепетом.