19 июня 2013 г.

Июньский номер журнала «ФОМА в Украине» появился в продаже

Пятнадцатый выпуск издания открывают «Письма о путешествиях». В период летних отпусков журнал предлагает своим читателям познакомиться с путевыми заметками самых разных людей, которые открыли в пути для себя что-то необычное.

«Ощущение дороги, пути очень сильное, манящее, ― делится один из рассказчиков. ― Когда «убегаешь» из мегаполиса, то встречаешься с настоящей Украиной, ну или, по крайней мере, с ее эхом.

А это так важно и нужно — пройтись по тихим улочкам, посетить старинные монастыри, заглянуть в глаза неторопливым жителям провинции, встретиться с природой, вдохновлявшей наших художников и поэтов. Не забуду то яркое чувство красоты природы, которое я пережил в Почаеве».

Первый в истории визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Китай прошел с 10 по 15 мая. Визит исключительный: встреч председателя КНР с главой какой-либо христианской Церкви не было с 1949 года. И все же эта патриаршая поездка — событие историческое не только для церковного руководства или для светских властей, но, что самое главное, для простых людей — православных верующих в Китае. Пекин, Харбин, Шанхай — никогда раньше православный пастырь такого уровня не посещал эти места и не общался так близко со своей паствой. Все шесть дней поездки Патриарха сопровождали журналисты. Заметки о пребывании Предстоятеля РПЦ в Китае читайте в путевом дневнике радиожурналистки Милены Фаустовой «Патриарх в Запретном городе».

Тема номера — «Святая земля: путь паломника». Полтора столетия назад поклониться Святой Земле приезжали тысячи наших соотечественников. Но революция и войны начала XX века пресекли традицию. Лишь в 90-е годы верующие из Украины и других постсоветских государств вновь получили возможность посещать Святую Землю, но с тех пор очень многое изменилось. Сегодня совершить паломничество стало значительно проще, но и возможностей для истинно духовной работы теперь не так много, как когда-то. Поэтому журналисты издания решили внести и свою малую толику в общую копилку опыта православных паломников.

В разделе «Вера» известный православный публицист Сергей Худиев отвечает на 12 вопросов о Пятидесятнице. А в рубрике «Толковый словарь» Юрий Пущаев рассказывает о значении слова «Церковь».

Журнал знакомит своих читателей с известной актрисой Ингой Оболдиной. Многие запомнили ее по фильму Павла Лунгина «Дирижер», действие которого происходит в Иерусалиме, а лейтмотивом звучит оратория «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева). В профессии Инга востребована, но есть и другие важные траектории ее жизни… Так, первым местом работы актрисы в Москве стал интернат для детей-сирот; а сегодня они вместе с мужем занимаются проектом «Антресоль», помогая реализоваться детям-сиротам и детям-инвалидам.

Тему путешествий продолжает статья о Почавской Лавре — крупнейшем монастыре Украинской Православной Церкви, который ежедневно посещают тысячи паломников. О том, как принимает их обитель и какие удивительные истории происходят с ними здесь, читайте в статье Сергея Герука «Мой Почаев».

В Горловской епархии журнал «ФОМА в Украине» можно приобрести в Благовещенском храме Горловки и Николаевском храме пос. Веровка.