09 марта 2013 г.

Искорка Божия в Горловке

9 марта в Горловке прошел городской этап фестиваля детского и молодежного творчества «Искорка Божия», в котором приняли участие 13 воскресных школ города. На суд жюри было представлено более сорока номеров в разных номинациях. Заявок на участие в фестивале от воскресных школ было подано так много, что для них решили провести отдельный праздник.

Открыл фестиваль протоиерей Сергий Книгницкий, председатель жюри фестиваля, благочинный Благовещенского округа Горловки. Он поприветствовал ребят, их преподавателей и родителей, отметив, что смысл проведения фестиваля и подобных праздников — это возможность общения, возможность участия в совместном деле. Отец Сергий пожелал всем участникам фестиваля дальнейшего творческого, а самое главное — духовного роста.

На концерте были представлены и кукольный спектакль, и вокальные номера, и танцы, и игра на народных инструментах, а также прекрасные инсценировки, драматизированное чтение поэзии и многое другое. Участники фестиваля были самых разных возрастов, от четырехлетних учащихся подготовительной группы воскресной школы хама Всех святых, от века Богу угодивших, до танцевального коллектива родителей и детей воскресной школы храма в честь святой равноапостольной Марии Магдалины.

Нельзя не упомянуть и прекрасную выставку работ учащихся воскресных школ, представленных в номинации «Художественное творчество и прикладное искусство». Выполненные в различных техниках, из разных материалов работы были объединены одним — высоким уровнем и профессионализмом исполнения.

По окончании праздника всем участникам были вручены грамоты, призы — наборы канцелярских товаров, а также сладкие подарки. Многие воскресные школы продолжили праздник чаепитиями у себя на приходах.