14 мая 2015 г.

Храмовый праздник отметила православная община Дзержинской исправительной колонии № 2

Дзержинская исправителная колонияВ день прославления иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» престольный праздник отметила православная община Дзержинской исправительной колонии № 2. Божественную литургию, на которой присутствовали как заключённые, так и руководство учреждения, совершил духовник тюремной общины протоиерей Николай Николенко.

За богослужением желающие заключённые приобщились Тела и Крови Хриcтовых. Священник обратился к отбывающим наказание с проповедью, в которой напомнил о любви Пресвятой Богородицы к кающимся грешникам.

Сейчас в Дзержинской исправительной колонии отбывают наказание более 1000 человек. Большая часть из них — молодёжь, совершившая на своём жизненном пути роковую ошибку. После выхода из колонии впереди их ждёт целая жизнь. Духовник колонии протоиерей Николай Николенко окормляет своих подопечных не только в стенах тюрьмы, но и после их выхода на свободу, давая советы, поддерживая и помогая им устроить свою жизнь, стать полноценными членами общества.

Многие из заключённых в Дзержинской исправительной колонии пришли к вере уже в тюрьме. По воскресным дням, которые для отбывающих наказание — выходные, тюремная православная община собирается на богослужения в молебной комнате в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», открывшейся на территории колонии в 2013 году. В дни больших праздников по просьбе заключённых на принесённом антиминсе здесь совершается Божественная литургия.

С февраля прошлого года в колонии ведётся строительство типового храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Церковь возводят сами осуждённые, которые владеют различными строительными специальностями.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.