Молитвенная комната в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при ГБ №1

Престольный праздник: празднование в честь иконы Божией Матери «Всецарица» (31 августа).

Настоятельское окормление: священник Роман Слюсаренко.

Адрес: 84307, г. Краматорск, ул. Орджоникидзе, 17.

Молитвенная комната открылась в приспособленном помещении при городской больнице № 1 в 2011 году.

Сотрудничество Церкви с лечебными учреждениями города ведется с 2011 года. Оно стало возможным благодаря поддержке главврача 1-й городской больницы Игоря Кладко, главврача 2-й городской больницы Виталия Савенкова, а также главврача 3-й городской больницы Александра Калиберды. В 2011 году при 1-й, 2-й и 3-й городских больницах Краматорска были открыты молебные комнаты — в честь иконы Божией Матери «Всецарица», святителя Луки Крымского и святого великомученика и целителя Пантелеимона. Позднее здесь были созданы православные общины и открыты храмы. Молебная комната во имя святых мучеников Киприана и Иустины была открыта при городском психиатрическом диспансере.

Еженедельно, а также в дни больших праздников в больничных храмах совершаются молебны. В дни престольных праздников молебны в больницах совершаются собором духовенства города. Сюда приходят помолиться сотрудники поликлиник, а также больные и их родственники. По словам многих врачей, с тех пор, как в больницах стали совершаться молебны, заметно уменьшилось число случаев смертельного исхода; благодаря духовной помощи священников больным, улучшились результаты лечения.

Каждое отделение в трех городских больницах окормляет священник. По желанию больных, священники проводят духовные беседы, исповедуют и причащают тех, кто пока не может сам прийти в храм. В каждой больнице организованы дежурства священников и верующих прихожан при больничных домовых храмах, благодаря чему больной в любой момент может пригласить священника и получить от него духовную помощь. Священниками также проводятся просветительские беседы с медицинскими работниками.

В праздничные дни малоимущим больным раздаются подарки от православных приходов.