14 апреля 2013 г.

Хор Крестовоздвиженского храма Горловки принял участие в фестивале «Весенний благовест»

14 апреля хор Крестовоздвиженского храма Горловки принял участие в ежегодном фестивале хоровой и духовной музыки «Весенний благовест», который проходил в г. Макеевка. В нынешнем году фестиваль был посвящен 1025-летию Крещения Руси.

Организаторами праздника хоровой и духовной музыки выступили управление культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации, отдел культуры Макеевского городского совета, Донецкое отделение национального всеукраинского объединения музыкантов, хоровое общество имени М. Леонтовича, Донецкое музыкальное училище и ЧАО «Макеевский металлургический завод».

Фестиваль проходил в концертном зале ДК «Металлургов».

Всего в концерте приняли участие 17 хоровых и вокальных коллективов из Донецка, Мариуполя, Тореза, Докучаевска, Макеевки. Среди них — известные многим хор Донецкой музыкальной академии им. С. С. Прокофьева и вокальный ансамбль «Мрія» Донецкой музыкальной академии им. С. С. Прокофьева.

Участники и слушатели фестиваля также отметили выступления детского хора донецкой школы-интерната для одаренных детей «Cantus», народной хоровой капеллы ДК «Металлургов» г. Макеевки, капеллы мариупольского Дворца Культуры, хора Донецкого музыкального училища, вокального ансамбля «Дива» докучаевской музыкальной школы, хора преподавателей макеевской школы искусств «Ренессанс», хора школы искусств г. Тореза «Гармония», хоров Георгиевского собора Макеевки и Крестовоздвиженского храма Горловки.

В программе были представлены произведения как классиков хоровой музыки, таких, как В. А. Моцарт, Дж. Россини, А. Ведель, Р. Шуман, М. Глинка, П. Чесноков, А. Архангельский, так и современных авторов, а также произведения народного творчества. Звучали и произведения донецких авторов, среди которых руководитель хоровой капеллы дворца культуры ЧАО «Макеевский металлургический завод» и хора Донецкого музыкального училища А. Фёдоров, член Национального Союза композиторов Украины В. Стеценко, известный донецкий поэт-песенник А. Доброног. Они были приглашены в качестве почетных гостей фестиваля. Участники фестиваля исполняли и свои произведения.

За участие в ежегодном фестивале хоровой и духовной музыки «Весенний благовест» и за вклад в развитие духовности и культуры хор Крестовоздвиженского храма Горловки был награждён почетными грамотами. В память об участии в фестивале хористам вручили нотный сборник произведений руководителя хора Донецкого музыкального училища А. П. Фёдорова и фотоальбом.

Хор Крестовоздвиженского храма Горловки под руководством Ангелины Книгницкой существует уже много лет. В его состав входят как профессиональные хористы, так и любители. Некоторые из них благодаря участию в хоровом коллективе уже решили посвятить себя музыке.