09 июля 2015 г.

Горловка отпраздновала день прославления иконы — покровительницы города

Горловка Тихвинская иконаВ день празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки.

Перед литургией у Тихвинского образа Божией Матери был совершён водосвятный молебен.

В этот день собор посетило множество горожан. С проповедью к ним на запричастном стихе обратился настоятель собора протоиерей Сергий Оголюк. Он напомнил историю Тихвинского чудотворного образа и чудесного избавления Горловки от эпидемии холеры и призвал горожан особенно усердно молиться перед чтимой иконой сегодня, в дни нового бедствия — войны, постигшей наш край.

По традиции после литургии был совершён крестный ход с Тихвинской иконой вокруг собора.

Архиепископ Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех за совместную молитву и призвал всегда надеяться на помощь Пресвятой Богородицы и не забывать о Её благодеяниях:

«Мы постоянно просим Божию Матерь о помощи и заступлении, обращаемся к Ней с молитвами, потому что множество христиан знают, как скоро Она эти молитвы слышит и исполняет. Но христианин также должен быть благодарным. Если мы перестанем благодарить Матерь Божию за те благодеяния, которые Она нам сделала, то как сможем иметь дерзновение просить Её о чём-то ещё?

Мы верим, что Матерь Божия пребывает среди нас. И сегодня мы обращаем к Ней свои молитвы и просим, чтобы Она покрывала нас Своим омофором, защищала от бедствий и несчастий, поддерживала и укрепляла нас. Пусть в этот трудное время Её молитвы пребывают с каждым из нас, а Её Покров покрывает каждого молящегося в этом святом храме!»

По окончании богослужения прихожане и гости собора приняли участие в совместной праздничной трапезе.

В 1917 году Тихвинская икона Божией Матери, согласно местному преданию, уберегла Горловку от начавшейся эпидемии холеры. Пресвятая Богородица явилась во сне одной благочестивой прихожанке и велела совершить крестный ход с этим образом. В маленьком городке и во всех окрестностях тогда не нашлось Тихвинской иконы. Этот образ был в Полтаве, куда благочестивые горловчане отправились за ним. После торжественного водосвятного молебна и крестного хода, в котором приняли участие тысячи горожан, эпидемия неожиданно прекратилась.

С тех пор Тихвинский образ хранился в главном храме города — Николаевской церкви посёлка Кочегарка. В 1929 году с приходом в Горловку советской атеистической власти Николаевский храм был закрыт. При закрытии церкви безбожники выносили из неё иконы и церковную утварь и сжигали на глазах у верующих горожан прямо на церковном дворе. Прихожане успели тайно вынести из храма Тихвинскую икону и спрятать её на копре шахты «Кочегарка». К сожалению, дальнейшая судьба горловского списка чудотворной иконы неизвестна. По сей день Тихвинская икона Божией Матери считается покровительницей Горловки. Ежегодно в честь неё в Николаевском соборе совершаются особые торжества.

Фото Михаила Ильчука