04 августа 2017 г.

Горловчане почтили память погибших в аварии на «Стироле»

Панихида по жертвам аварии на "Стироле"6 августа 2013 года во время капитального ремонта на заводе № 1 ПАО «Концерн Стирол» произошла разгерметизация трубопровода. В результате выброса жидкого аммиака погибли шесть человек, ещё 29 были госпитализированы.

В канун годовщины трагедии на митинг-реквием у памятника, установленного возле места аварии, собрались родственники погибших, администрация и сотрудники предприятия и просто горожане.

Настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа, построенного на средства работников «Стирола», архимандрит Тихон (Кондрашов) совершил заупокойную литию по погибшим: Виктору Горбунову, Николаю Степанскому, Роману Мокринскому, Вячеславу Олейнику, Александру Кытманову, Виктору Артёмову. Имена их высечены на обелиске.

Особо вспоминали заводчане в этот день о подвиге Виктора Горбунова — бригадира цеха ремонтов и реконструкций, который ценой жизни спас своих товарищей. Он выводил людей из зоны самой высокой концентрации паров аммиачного облака. Троих, которые не могли бежать, вывел туда, где опасности уже не было. Когда бригадир вернулся назад проверить, не остался ли ещё кто-нибудь, сил покинуть опасную зону у него уже не хватило. Виктор Горбунов был посмертно награждён орденом «За мужество».

Говорили и о героизме бойцов аварийно-спасательной службы концерна, работников завода № 1 и цеха ремонтов и реконструкций, которые прибыли в кратчайшие сроки и организовали эвакуацию людей, не допустив новых жертв.

Архимандрит Тихон призвал собравшихся помнить о том, что жизнь — самый ценный, но очень хрупкий дар, и наш долг — бережно обращаться с этим даром, не допуская ошибок, которые могут стоить кому-то жизни. Священник также отметил, что те, кто пожертвовал собой ради спасения других, исполнили своё предназначение в этом мире, поскольку главная цель жизни — это любовь.

Горловчане возложили к памятнику букеты цветов и почтили память погибших минутой молчания.

Фото Егора Воронова