06 мая 2018 г.

«Георгиевские весёлые старты» прошли на Макариевском приходе в Торецке (Дзержинске)

День памяти святого великомученика Георгия Победоносца на приходе преподобного Макария Великого был наполнен приятными событиями. На праздник пригласили учащихся воскресных школ благочиния: «Агница» Пантелеимоновского храма и «Свеча» Тихвинского храма.

Вначале все помолились за Божественной литургией, причастились Святых Христовых Тайн и приняли участие в крестном ходе. Детский хор воскресной школы «Лествица» Макариевского прихода пел за богослужением.

Участники музыкально-театральной студии, действующей под руководством Анны Викторовны Моисеенко на базе этой воскресной школы, поздравили настоятеля протоиерея Георгия Клапчука с именинами.

Священник поблагодарил детей за тёплые поздравления и благословил открытие первых «Георгиевских весёлых стартов». Отец Георгий отметил, что спортивные игры очень полезны для здоровья, благодаря им укрепляется дружба, улучшаются взаимоотношения между детьми, развивается умение работать в паре, в команде. Настоятель храма выразил надежду, что «Георгиевские весёлые старты» будут проходить ежегодно для детей всех воскресных школ и всех желающих маленьких жителей города.

Соревнования прошли во дворе храма. Организаторы стартов придумали разнообразные эстафеты: лазание по тоннелям, бег в мешках, прыжки на мячах, преодоление расстояния, кружась в танце с напарником. Весёлым и необычным был конкурс на самого быстрого водителя игрушечного грузовика: нужно было провести маленькие машинки, привязанные к ленточкам.

Вначале побеждала команда мальчиков, но вскоре девочки их догнали, и в итоге победила дружба. Самые быстрые, ловкие, смелые получили призы. Для всех участников приготовили угощение. Детям очень понравились весёлые старты. Родители благодарили организаторов за доброе отношение к детям, внимание.

Приятно было видеть детей, впервые переступивших порог храма. Маленькие жители города прочитали объявления о весёлых стартах, которые прихожане расклеили в городе, и пришли в назначенный день. Они приняли участие в соревнованиях, познакомились и подружились с воспитанниками воскресных школ.

"Георгиевские весёлые старты" в Торецке