18 февраля 2020 г.

Фестиваль «Сретенские встречи» состоялся в Покровске

"Сретенские встречи" в ПокровскеБлаготворительный фонд «Надежда» и Детский духовный центр при Владимирском храме города Покровска (Красноармейска) провели фестиваль «Сретенские встречи», который был приурочен ко Дню православной молодёжи. В нём приняли участие школьники из Горловской епархии.

В стенах Детского духовного центра собралась любознательная, талантливая и ответственная молодёжь для того, чтобы пообщаться, проверить и расширить свои знания о православной вере, истории и культуре. В фестивале приняли участие десять команд из общеобразовательных школ Донецкой области: Покровска (Красноармейска), Мирнограда (Димитрова), Родинского, Торецка (Дзержинска), Новогродовки, Доброполья и посёлка Новоэкономическое.

«Квест — это традиционная неизменная часть фестиваля, но в этом году мы добавили к нему ещё и мастер-классы для детей и педагогов, — подчёркивает заместитель директора Детского духовного центра Светлана Новикова. — Наш фестиваль постоянно расширяется и с каждым годом становится масштабнее и интереснее. Сегодня мы уже можем поделиться опытом со своими гостями-коллегами из разных городов Донецкой области».

Перед началом игры ко всем присутствующим обратился настоятель Владимирского храма города Покровск (Красноармейск) протоиерей Олег Циплаков:

«Мы празднуем один из самых больших православных праздников — Сретение Господне. Этот праздник напоминает о том, что главное, что должно случиться в жизни человека, — это встреча с Богом. Сегодня мне хочется вам пожелать Божьей помощи, чтобы вы с интересом прошли эту игру, открыли для себя новые истины и горизонты, чтобы для вас это было полезно, интересно и познавательно. И самое главное, чтобы вы сдружились и ушли домой с хорошим настроением».

Каждая команда получила маршрутный лист и отправилась выполнять различные задания по Детскому духовному центру, который на время конкурса стал большой квест-площадкой. Темы заданий касались православной веры, истории и культуры. Проходя испытания на станциях, каждая команда получала фрагменты для будущей поделки — рождественской звезды, которую дети изготовили на мастер-классе по окончании квеста. Во время фестиваля учителя посетили методический семинар.

Завершилось мероприятие церемонией награждения, на которой все команды получили грамоты фестиваля и подарки от благотворительного фонда «Надежда». Победителем квеста стала команда «Горобці» Покровского учебно-воспитательного комплекса № 2. Второе место заняла команда «Добродії» из Новогродовки (общеобразовательная школа № 10), а третье — команда «Кристаллы» из Мирнограда (общеобразовательная школа № 5 имени Валерия Доценко).

«Мы приезжаем на фестиваль второй год — детям нравится, едут сюда с удовольствием, — рассказывает преподаватель христианской этики общеобразовательной школы № 13 города Торецка (Дзержинска) Мария Николенко-Клапчук. — Наша команда в этом году немного обновилась: четверо моих учеников — воспитанники воскресной школы „Агница“ Пантелеимоновского храма. В этот раз дети уже чувствовали себя увереннее, быстрее ориентировались. Очень хотели выиграть и немного расстроились, что не получилось. Значит, приедем за победой в следующем году».

Приятным завершением фестиваля стали сладкие угощения от благотворительного фонда «Надежда».