17 марта 2013 г.

«Это масленица идёт, блин да мёд несёт…» В Благовещенском храме Горловки широко отметили народный праздник (+фото)

То, что масленица — православный праздник, который может не иметь ничего общего с языческими обычаями, доказала община Благовещенского храма Горловки. 17 марта после поздней Божественной литургии прихожанам предлагали заговеться блинами с творогом, яблоками и ананасами, а также ухой, приготовленной на полевой кухне.

Примириться друг с другом в Прощёное воскресенье и вступить в Великий пост в мире и единстве помогли весёлые игры и конкурсы — перетягивание каната, прыжки на скакалке, игры с ложками и мячом, отгадывание загадок. В играх приняли участие как дети, так и взрослые.

Победителей награждали призами, но и проигравшие в этот день тоже не остались без подарков — в качестве поощрительного приза им вешали на шею связку бубликов.

Самым тяжелым конкурсом в буквальном смысле стал подъем 24-килограммовой гири. Победителем в нём стал горловчанин, который смог поднять гирю 25 раз. Он стал обладателем главного приза — велосипеда.

«Спасибо вам за праздник и за приз! Я считаю, что такие мероприятия обязательно нужно проводить. Нужно напоминать людям о тех истоках, из которых вышли наши деды и прадеды. А наше будущее зависит от того, какую веру и культуру мы привьём нашим детям», — прокомментировал горловский богатырь.

Фоторепортаж Михаила Андреева