24 ноября 2018 г.

Епископ Спиридон совершил всенощное бдение в Спиридоновском храме Мирнограда

В канун Недели 26 по Пятидесятнице и дня памяти святителя Иоанна Милостивого епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил всенощное бдение в нижней Спиридоновской церкви храмового комплекса св. мч. Виктора города Мирноград (Димитров). Ему сослужил клирик храма священник Вячеслав Вуйченко.

Свт. Иоанн МилостивыйСвятитель Иоанн Милостивый родился в VII веке в семье знатного вельможи на Кипре. Сам император Византии Ираклий III был другом этой семьи. Потеряв жену и детей, Иоанн принял монашеский постриг и удалился от мирских благ. Однако строгая подвижническая жизнь святого вскоре стала известна многим, и его избрали патриархом Александрийской Церкви.

Приехав в Египет, столицей которого в то время была Александрия, святитель Иоанн приказал провести перепись нищих. Слуги патриарха прошли немало километров по городским трущобам, свалкам и пыльным дорогам и отыскали всех нищих города. Их оказалось порядка 7500 человек — равночисленно населению целой деревни.

Всем этим обездоленным святитель Иоанн приказал платить ежедневное содержание, давать пищу и одежду. Помимо этого, патриарх учредил особые дни, когда к нему мог приходить любой человек, требующий помощи. Святой Иоанн Милостивый не отказывал никому из просящих. К нему можно было обратиться и просто подойдя на улице. В этом случае патриарх оставлял все дела, по которым спешил, и выслушивал собеседника, стараясь решить его проблему.

Несмотря на значительные траты из казны патриархии, она не оскудевала: видя любовь Иоанна к бедным, богатые горожане и приезжие купцы жертвовали большие суммы на дела милосердия. У патриархии были во владении даже целые корабли, груженные различными товарами. Когда настала нужда у братьев-христиан из соседней Палестины, страдавшей от набегов мусульман, эти корабли были направлены на помощь лишившимся крова и выкуп пленников. На выкуп христиан, попавших в плен к мусульманам, пошли не только дорогие товары, но и сами судна.

Однажды варвары осадили Александрию. Патриарх Иоанн сел на корабль и отправился просить о помощи давнего друга его семьи — императора Византии. В пути ему явился светозарный юноша и сказал: «Царь Царей зовёт тебя к Себе». Внезапно святитель почувствовал недомогание и попросил остановиться в его родном городе на побережье Кипра. Там святой Иоанн Милостивый мирно предал душу Господу. Мощи святителя пребывают в Венеции, Будапеште и нескольких монастырях Афона.

Фото Владислава Денисова