13 октября 2018 г.

Епископ Спиридон совершил всенощное бдение в Покровском храме Краматорска

Покров Пресвятой БогородицыВ канун Недели 20 по Пятидесятнице и праздника Покрова Пресвятой Богородицы епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил всенощное бдение с литиёй в Покровском храме города Краматорск. Ему сослужили благочинные Троицкого округа протоиерей Иоанн Устименко, Александро-Невского и Серафимовского округов Славянска протоиерей Николай Фоменко, Успенского округа в Краматорске протоиерей Геннадий Жолобенко, а также настоятель храма протоиерей Николай Кривошеев.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором призвал усердно молиться Пресвятой Заступнице о мире в нашей стране и Церкви:

«Матерь Божия никогда не оставит Своих чад, особенно тех, которые верят, надеются и молятся Ей. Будем продолжать стремиться в тихую гавань — наши православные храмы, — испрашивать заступления и покрова Царицы Небесной».

Покров Пресвятой БогородицыПраздник Покрова Пресвятой Богородицы — один из самых любимых на Руси. Только в Горловской епархии 16 храмов освящены в его честь. Праздник был установлен в память о чудесном явлении Божией Матери во Влахернском храме города Константинополь. Это произошло в середине Х века во время нападения на город сарацин — мусульман.

Во Влахернской церкви, где хранились риза Богоматери, Её головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесённые из Палестины в V веке, во время воскресного всенощного бдения в четвёртом часу утра Пресвятая Богородица явилась над молящимися. Её окружали святой пророк Иоанн Предтеча, апостол Иоанн Богослов и сонм ангелов и святых. Всё это видели святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний. Божия Матерь долго со слезами молилась о стоявших в храме, а затем распростёрла над ними Свой святой покров.

После чудесного видения внезапно войска сарацин отступили от города. В память об этом была написана икона «Покров Пресвятой Богородицы». В XII веке иконописные копии образа попали на Русь. Так и у нас узнали о чуде Пресвятой Богородицы. В честь чудесного события в Русской Церкви решено было учредить праздник, который становится одним из самых любимых в народе. В том же XII веке в честь Покрова Пресвятой Богородицы появляется множество храмов. Празднуя Покров, христиане вспоминают не столько чудесное избавление города Константинополя от сарацин, сколько заступничество Божией Матери за всех, кто вверил себя под Её покров.

Фото Владислава Денисова