08 июля 2019 г.

Епископ Спиридон совершил всенощное бдение в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова)

В канун празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил всенощное бдение в храме святого мученика Виктора Халкидонского Мирнограда (Димитрова). Владыке сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

Фото Владислава Денисова

Чудотворная икона Божией Матери «Тихвинская», по церковному преданию, написана святым апостолом и евангелистом Лукой ещё во времена земной жизни Пресвятой Богородицы, и послана была им вместе с Евангелием и книгой Деяний апостольских в Антиохию к державному Феофилу, принявшему тогда веру Христову. Икона существует в нескольких списках, которые находятся в различных городах. До своего явления на Руси она находилась в сердце Византии — Константинополе.