13 марта 2019 г.

Епископ Спиридон совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в Сергиевском монастыре

В среду первой седмицы Великого поста епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Сергиевском женском монастыре. Владыке сослужил клирик монастыря протоиерей Игорь Степанченко.

После чтения канона епископ Спиридон обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка рассказал о том, какой степени покаяния мы должны достичь в дни Великого поста:

«Нас давно должен был поразить гнев Божий за множество наших согрешений, но любовь и милосердие Божие все ещё терпят нас, грешников. Эти две вещи привели каждого из нас к порогу Великого поста и вводят нас на это спасительное поприще нашего покаяния. К такой степени раскаяния во имя любви ко Господу зовёт нас Церковь, много раз повторяя эти слова: „Помилуй мя, Боже, помилуй мя“. Она хочет, чтобы мы со всей нашей душой восстали против наших скверн».

Великопостное богослужение отличается от того, к которому мы привыкли в течение остального церковного года. В чин великого повечерия входит чтение ряда псалмов, покаянной молитвы Манассии царя, Символа веры и великого славословия, а также пение вдохновляющих на несение постного подвига песнопений «С нами Бог», «Господи сил, с нами буди», тропарей и иных молитв. Читается и обязательная для каждого постового богослужения молитва прп. Ефрема Сирина. Завершается повечерие коленопреклонённой молитвой, после которой священник и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение.

Фото Владислава Денисова

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.