17 декабря 2018 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Варваринском храме села Райское

Епископ Спиридон в Варваринском храме села РайскоеВ день памяти святой великомученицы Варвары епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Варваринском храме села Райское. Владыке сослужили благочинные Троицкого округа Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Иово-Почаевского округа в Константиновке и Торецкого округа протоиерей Вадим Ильчук, Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, а также духовенство епархии.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Михайловского храма посёлка Алексеево-Дружковки протоиерей Вячеслав Рудик.

«Сегодня молодые люди стремятся к богатству, они хотят всё и сразу. И очень часто из-за этих соблазнов они забывают о спасении своей души», — отметил он.

После Божественной литургии епископ Спиридон возглавил крестный ход, после которого обратился к молящимся с архипастырским словом. Он напомнил, что мученики стремились не сохранить земные блага, а всегда быть со Христом:

«Святые великомученики, мученики, новомученики Церкви нашей шли на мучения, ничего и не страшась. Веруя, что Господь укрепит их и поможет. Они стремились сохранить не земное, а небесное и духовное и быть со Христом всегда. Мы должны об этом помнить в эти тяжелые времена».

Святая великомученица ВарвараСвятая Варвара жила в Илиополе, на территории нынешней Сирии, в начале VI века, во времена преследования христиан жестоким императором Максимином. После смерти её матери богатый и деспотичный отец Диоскор заключил дочь в высокую башню, чтобы оградить от вредных влияний этого мира. Общаясь только со своими воспитательницами, которые пытались привить ей язычество, Варвара не могла поверить в то, что всю красоту природы, которую было видно из окна башни, могли создать языческие боги. Втайне она верила в Единого Всемогущего Бога — Творца вселенной — и молилась Ему.

Когда пришла пора выдавать дочь замуж, Варвара отказалась от замужества. Отец, побоявшись, что она отвыкла от общения с людьми и никогда не выйдет замуж, наконец разрешил ей выходить из башни. От девушек-христианок она узнала больше о Едином Боге-Творце, а проезжавший мимо её дома священник тайно крестил её и наставил в вере.

Узнав, что его дочь — христианка, отец избил Варвару и сам отдал её на мучения императору. После жестоких мук Господь исцелил святую великомученицу. Видя это, многие уверовали во Христа, но жестокий император приказал вновь мучить Варвару и отрубить ей голову. Последнюю казнь над великомученицей совершил собственноручно её отец. Вскоре после этого Диоскора поразила молния, превратив его тело в пепел.

Мощи святой великомученицы Варвары в VI веке были перенесены в Константинополь, а в XII веке дочь византийского императора Алексея Комнина княжна Варвара, вступая в брак с русским князем Михаилом Изяславичем, привезла их с собой в Киев. Долгое время они хранились в Златоверхом Михайловском монастыре. После его разрушения в 1930-х годах мощи святой Варвары были изъяты в музей. Сейчас они находятся во Владимирском соборе в Киеве, захваченном раскольниками Киевского патриархата.

Фото Владислава Денисова