12 августа 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Троицком соборе Краматорска

Престольный день храма-крестильни Троицкого собора в КраматорскеВ день памяти святого мученика Иоанна Воина епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Троицком соборе Краматорска. Ему сослужило духовенство Горловской и Донецкой епархий.

За литургией была вознесена благодарственная молитва Господу Богу.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Александро-Невского храма Краматорска протоиерей Сергий Кравченко. Он напомнил житие мученика Иоанна Воина и призвал подражать его святой жизни, не уставая молиться и помогать ближним:

«Люди, которые молятся, но не творят добрых дел, или, наоборот, совершают их, но не имеют веры, подобны плывущим в лодке с одним веслом: такая лодка будет кружить на месте и не будет плыть вперёд. А плыть нам необходимо — по бушующему морю земной жизни к пристанищу, где ждёт нас Господь».

По окончании Божественной литургии владыка возглавил крестный ход, после которого поздравил настоятеля Троицкого собора протоиерея Иоанна Устименко с юбилеем и днём тезоименитства, а всех горожан — с престольным днём храма-крестильни в честь святого мученика Иоанна Воина, который расположен на территории комплекса Троицкого собора.

Фото Владислава Денисова и Инны Папченко

Память святого мученика Иоанна ВоинаСвятой Иоанн Воин служил в войске нечестивого императора Юлиана Отступника (361–363 годы). Его отряд послали преследовать и казнить христиан. Вместо этого христианин, воин Иоанн освобождал схваченных из темницы, а других предупреждал об опасности. Об этом доложили императору. Юлиан Отступник заключил Иоанна в темницу и приговорил к смертной казни. Однако вскоре последовал Божий суд над нечестивцем: в битве с персами он был убит невидимой рукой. Иоанн, как и сотни других христиан, вышел на свободу и дожил до глубокой старости.

Мощи святого были перенесены в церковь апостола Иоанна Богослова в Константинополе. Мученик Иоанн Воин считается небесным заступником всех обидимых и скорбящих.