17 апреля 2021 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в субботу Похвалы Богородицы в Пантелеимоновском храме Мирнограда

Суббота Акафиста в Пантелеимоновском храме МирноградаВ субботу 5 седмицы Великого поста, Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Пантелеимона города Мирноград (Димитров).

Ему сослужили настоятель храма протоиерей Климент Анисимов, настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Новоэкономическое протоиерей Игорь Зырин, а также клирик Пантелеимоновской церкви священник Андрей Спасюк.

За богослужением была вознесена сугубая молитва Пресвятой Богородице.

По окончании литургии епископ Спиридон обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Накануне владыка совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужил клирик прихода священник Игорь Ефанов.

Фото Владислава Денисова

Похвала Пресвятой БогородицыСуббота Акафиста, или Похвала Пресвятой Богородицы — день, когда совершается особое богослужение, прославляющее Пресвятую Деву Марию. Этот праздник был установлен в IX веке в память об избавлении Константинополя от нашествия врагов — персидских и скифских войск, осаждавших город. Константинопольский Патриарх сам обносил икону Божией Матери вдоль городских стен, а в церквях совершалась усиленная молитва. Ночью на море поднялась небывалая буря, которая потопила военные суда осаждавших. После этого император посвятил город Пресвятой Деве Марии и открыл множество храмов в Её честь.

Канон в Субботу Акафиста написал святитель Иосиф Студит. Акафист Божией Матери, читаемый за богослужением, — самый ранний в истории Церкви. Он был составлен задолго до установления праздника, в VII веке, диаконом Георгием Писидийским. Это также единственный акафист, чтение которого за богослужением указывается в Уставе Православной Церкви.

Хотя чтение акафистов не положено в Великом посту, кроме Акафиста Страстям Христовым, в этот день делается исключение. За торжественным богослужением в середине Святой Четыредесятницы прославляется Та, Которая избавляет и нас от наших духовных врагов и помогает преодолеть искушения на пути к Светлому Христову Воскресению.