30 декабря 2018 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Спиридоновском храме Мирнограда

Епископ Добропольский СпиридонВ Неделю 31 по Пятидесятнице, святых праотец, и день памяти святого пророка Даниила, отроков Анании, Азарии и Мисаила епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в нижней Спиридоновской церкви храмового комплекса св. мч. Виктора города Мирноград (Димитров). Ему сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился священник Виталий Пронюк. Он призвал молящихся не подражать неблагодарным гостям, о которых говорилось в притче о званных и избранных:

«Дорогие братья и сестры, давайте мы не будем уподобляться тем друзьям, о которых говорилось в притче, а будем молиться Богу о спасении душ наших».

После Божественной литургии владыка совершил благодарственный молебен и обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал о благодарности Богу.

Неделя святых праотецЗа две недели до Рождества Церковь предлагает вспомнить тех, кто возвестил о приходе в мир Спасителя задолго до этого события — святых пророков и праведников Ветхозаветной Церкви, а также земных предков Господа Иисуса Христа, начиная от первого человека — Адама. Все они верили и надеялись на исполнение обетования и приход Спасителя, в отличие от нас, не имея никакого уверения в этом. Церковь прославляет их за силу их веры и, чтя их память, напоминает о единстве во Христе всего человечества.

Почитание ветхозаветных праотцев возникло в Церкви по меньшей мере со второй половины IV века, когда перед Рождеством Христовым была установлена память Авраама, Исаака и Иакова. Поминовение ветхозаветных святых в чине литургии засвидетельствовано уже в тайноводственных словах св. Кирилла Иерусалимского, который писал: «Затем поминаем преждепочивших патриархов, пророков, апостолов, мучеников, чтобы Господь принял эту жертву по их молитвам и их предстательству». В нынешней практике Церкви праотцы поминаются в ходатайственной молитве перед причастием в литургии Василия Великого: «Да обрящем милость и благодать со всеми святыми, от века Тебе благоугодившими праотцы, отцы, патриархи, пророки…».

Вслед за Неделей святых праотец в церковном календаре следует Неделя святых отцов, когда отдельно почитаются все предки Господа Иисуса Христа по плоти.

Фото Владислава Денисова