19 сентября 2018 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Михайловском храме Райгородка

епископ Спиридон в Михайловском храмеВ праздник воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Михайловском храме посёлка Райгородок. Ему сослужили благочинные Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, Александро-Невского и Серафимовского округов в Славянске протоиерей Николай Фоменко, Лиманского округа протоиерей Владимир Фоменко, Райгородского округа протоиерей Алексей Сухоручко.

По запричастном стихе владыка обратился к молящимся с проповедью, в которой сравнил Константинопольскую Церковь с мачехой:

«Наша матерь Церковь спасала нас на протяжении нашей жизни, была с нами и в горестях, и в бедах, и в радостях, утешала нас, когда нам было плохо. Она помогала нашим прадедам получить спасение и обрести жизнь вечную. Сейчас нам предлагают отказаться от нашей Матери и принять какую-то мачеху, которая никогда не была с нами вместе».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход, который возглавил епископ Спиридон. Владыка поздравил настоятеля храма и прихожан с престольным днём.

Архангел МихаилАрхангел («старший ангел») Михаил — один из старших ангелов, в ветхозаветное время — ангел-хранитель еврейского народа, в новозаветное — покровитель и защитник христиан. На иконах он изображается с огненным мечом.

Архистратигом («предводителем воинств») он назван потому, что возглавил ангельские воинства, ополчившиеся на возгордившегося ангела Люцифера. Со словами «кто как Бог?» архангел низверг Люцифера («светоносного ангела»), попытавшегося занять место Бога, в бездну (Откр. 12:7–9). Именно поэтому он получил своё имя Михаил, которое на древнееврейском языке значит «кто как Бог?», прославляющее и возвеличивающее Бога.

Церковное предание хранит много свидетельств чудесного заступления Архангела Михаила за людей. Чудо архистратига Божия Михаила в Хонех вспоминается в церковном календаре особо. В 4 веке во Фригии, в Малой Азии язычники попытались разрушить храм в честь Архистратига Михаила, направив на здание поток рек с гор. Архангел рассёк скалу, и в образовавшееся ущелье устремился водный поток, сохранив храм невредимым. В память об этом селение было названо Хоны («расселина»), а 19 сентября, когда это произошло, был установлен праздник в честь этого события.

Согласно церковному преданию, Архангел Михаил будет взвешивать дела людей во время Страшного суда. В иконографии Страшного суда его изображают с поднятыми весами.

Фото Владислава Денисова