21 сентября 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Горловки

Владыка Спиридон в храме Рождества ПБВ праздник Рождества Пресвятой Богородицы епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Горловки. Владыке сослужили благочинный Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов и духовенство города.

По запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился настоятель Иверского храма посёлка Никитовка города Горловки архимандрит Паисий (Шинкарёв), который призвал доверять Богу и Его святому Промыслу:

«Вера — это не просто понимание, что Бог есть, ведь бесы тоже знают и трепещут. Вера — это доверие Богу, Его святой воле. Почему война происходит? Не потому что мы с вами согрешили, а потому что злой человек решил развязать конфликт, решил нажать кнопку „Пуск“, злая человеческая воля решила сотворить зло.

Чем же согрешили Иоаким и Анна? Ничем. Но слава Божья по их вере, любви, смирению совершилась в этом мире. Они ожидали просто ребёнка, верили, что Бог даст им его, но Он дал им больше за их веру. Бог дал святым праведным Иоакиму и Анне Ту, которая родила в мир Христа, дала плоть самому Богу, под чьим покровом весь мир сохраняется от всякого зла. Когда мы Богу доверяем, когда мы истинно Ему верим, принимаем волю Бога, тогда Он даёт нам больше, чем мы ожидаем и заслуживаем».

После богослужения был совершён праздничный крестный ход, который возглавил епископ Спиридон. После крестного хода владыка обратился ко всех собравшимся с архипастырским словом. Он призвал молиться Матери Божией, чтобы Она защитила нас не только от внешних войн и нестроений, но и от той войны, которая сегодня продолжается в сердце каждого христианина:

«Есть ещё больший враг, чем война и человеческая злоба — наши грехи, пороки, беззакония. Этот враг подступает к границе нашего сердца и часто переступает её. Тогда в душе поселяются уныние, отчаяние, и мы не знаем, как нам дальше жить. В такие моменты нам нужно особенно обращаться к Матери Божией — Заступнице и покровительнице всего рода христианского».

Фото Владислава Денисова