07 июля 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи в Краматорске

Владыка Спиридон в храме Рождества ПредтечиВ Неделю 3 по Пятидесятнице, праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил литургию  в храме Рождества Иоанна Предтечи Краматорска. Архиерею сослужило духовенство Горловской епархии.

По запричастном стихе к верующим обратился благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, который отметил, что каждый христианин призван служить Господу:

«Какое бы дело в жизни своей мы с вами не начинали, мы должны всё делать во имя Господа. Вся жизнь наша, любое дело, начинание должно быть во имя Господа. Всю пустоту в жизни мы должны заполнять добром, любовью и славить Творца своими делами, ибо сказано: Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак. 2:26)».

После литургии епископ Спиридон возглавил крестный ход, а затем обратился с архипастырским словом к прихожанам. Владыка напомнил молящимся, что явление в мир Предтечи Спасова Иоанна — это великая милость Божия, благодать Господня для наших сердец:

«Благодаря праведникам существует наша жизнь, наша земля. Что же нам подарить святому Пророку в день его рождения? Слова его проповеди начинались простыми словами: Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф. 4:17). Креститель Господень Иоанн учит нас покаянию. Назидает, вразумляет и с любовью говорит каждому из нас: Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их (Мф. 7:19-20).

Наша жизнь — это засохшие ветки, которые не приносят никаких плодов, не радуют глаз. Так бывает, когда мы грешим и своей злобой, ненавистью, страстями иждиваем время нашей жизни. Нам нужно задуматься: куда мы движемся и за кем идём, кому служим и к кому стремимся. Цель жизни каждого христианина — в стяжании благодати Духа Святого. Если в нашей жизни нет веры, нет чистосердечного покаяния, то мы с вами обречены. Мы должны двигаться ко спасению за Христом.

А в подарок святому Предтече и Крестителю Господню Иоанну мы принесём слова покаяния, нашу молитву и благодарность за его молитвы и предстательство у Престола Божия».

Фото Владислава Денисова