09 марта 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в храме блаженной Матроны Московской

Память св. блж. Матроны МосковскойЕпископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святой блаженной Матроны Московской Торецкого благочиния в день обретения её мощей. Церковь на угледобывающем предприятии «Новодзержинская» (шахта блаженной Матроны Московской) — первый в Украине храм, названный в честь этой святой. В нём хранится частица мощей блаженной Матроны.

В престольный день владыке сослужили благочинные Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук, духовенство Торецкого округа.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Макариевского храма города Торецка (Дзержинска) протоиерей Георгий Клапчук. Он рассказал о духовных уроках жития святой Матроны Московской:

«Наш подвиг — без ропота, с терпением переносить все тяготы земной жизни. Если мы с радостью будем принимать всё, что послано Господом, наша жизнь будет становиться лучше. Господь испытывает человека, но не оставляет Своей любовью».

После Божественной литургии владыка возглавил крестный ход, а также обратился к собравшимся с проповедью. Владыка напомнил о том, что Великий пост — это время приближения радости и духовной весны:

«Святая Церковь сейчас зовёт нас отдать все силы, чтобы принести Господу искреннее и слёзное покаяние в грехах, получить благодать прощения и обновить сердце покаянными слезами. Она обещает нам радость и зовёт нас к этой радости. Сейчас, когда мы с нетерпением ждём прихода весны в природе, мы знаем, что она придёт и принесет с собою жизнь, радостный подъём сил всему живому на земле. И та часть церковного года, в которую мы сейчас вступаем, на языке древних святых отцов называется духовной весной. Нас ожидает время духовной весны».

Св. блж. Матрона МосковскаяСвятая блаженная Матрона Московская родилась в 1885 году в селе Себино Тульской губернии. Она была четвёртым ребёнком в бедной крестьянской семье. Её мать задумала после рождения отнести девочку в приют, так как выкормить ещё одно дитя у семьи не было средств. Однако перед рождением дочери ей приснилась белая слепая птица необычайной красоты, которая села ей на грудь. Набожная женщина побоялась отдавать ребёнка в приют, посчитав, что этот сон от Бога.

Девочка родилась без глаз. Несмотря на это, родители оставили Матрону у себя, хотя теперь недоедали все дети. С раннего возраста у дочери обнаружился пророческий дар. Несмотря на свою слепоту, она видела святые иконы и верно описывала их. Ей не исполнилось и 14 лет, а к её дому за советом и молитвой уже приезжали люди со всей округи. По её молитве исцелялись больные. Благодарные односельчане подавали Матроне милостыню, и так маленькая слепая девочка помогла прокормиться своей семье.

Дочь помещика Янькова помогла блаженной Матроне посетить святые места. В Кронштадте святую благословил святой праведный Иоанн Кронштадтский. Блаженная предсказала революцию и предстоящие гонения на веру.

В 17 лет у неё отнялись ноги. Два старших брата, ставшие революционерами, выгнали свою сестру-калеку за её веру в Бога. Добрые люди отвезли Матрону в Москву. Там она до конца своих дней находила приют, тепло и ласку у совершенно чужих людей.

Матрона продолжала вразумлять и исцелять приходивших к ней. В годы Великой Отечественной войны блаженной открывались судьбы солдат на фронте, она непрестанно молилась о них. Те, у кого она жила, вынуждены были скрывать блаженную от милиции, приход которой Матрона всегда предсказывала.

Блаженная Матрона отошла ко Господу в 1952 году. Незадолго до своей кончины святая старица сказала: «Через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбой помолиться о них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу»…

Фото Владислава Денисова